Ситуация действительно может вызвать вопросы, и я понимаю ваше возмущение — тон сотрудников СФР тут точно не уместен. Но с юридической точки зрения в отказе есть логика, и я объясню, в чём дело, чтобы вам было проще отстоять свои права.
Суть в том, как закон определяет состав семьи для этой выплаты. По правилам (они закреплены в подзаконных актах к 179-ФЗ, в частности в Постановлении Правительства № 2173) в состав семьи для расчёта права на выплату включаются: заявитель, его супруг и его дети. То есть дети супруги от первого брака — это дети жены, а не ваши. Поэтому, когда жена подавала заявление, она включила в расчёт всех троих детей — и выплату ей назначили. А когда заявление подаёте вы, формально в «вашу» семью для целей этой льготы эти двое детей не входят. Отсюда и отказ: система смотрит не на общий семейный статус («многодетные»), а на то, чьи именно дети учитываются в расчёте для конкретного заявителя.
При этом то, что вас признали многодетным родителем, — это важно для других льгот (региональных налоговых, земельных и т.п.), но для семейной налоговой выплаты по 179-ФЗ работает именно этот принцип учёта детей.
Что делать?
Не принимайте отказ как окончательный. Я рекомендую такой план:
Запросите письменное обоснование отказа. Пусть в документе чётко прописано, на каком основании (какая норма) вам не засчитали детей супруги от первого брака. Это даст чёткий пункт для дальнейшей работы.
Обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на социальном праве или налоговом праве. Он поможет проанализировать вашу ситуацию в комплексе: возможно, есть нюансы (например, участвовали ли вы в содержании этих детей, есть ли соглашение об определении места жительства), которые можно использовать в аргументации.
Можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру, если считаете, что права нарушены. Но здесь важно: пока юрист не изучит документы, жалоба может быть не очень эффективной — нужно понимать, есть ли реальная правовая ошибка в решении территориального отделения.
Главное — не оставляйте это просто так. Письменный отказ и консультация специалиста — первый шаг к разрешению ситуации. Удачи в решении вопроса!
Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.