Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Досталась 1/6 квартиры после смерти супруга, ни он, ни я там никогда не проживали.Вдрун мне на госуслуги пришли счета на оплату комплатежей, в т.ч.даже за электроэнергию.Что делать?
Здравствуйте! Досталась 1/6 квартиры после смерти супруга,ни он,ни я там никогда не проживали.Вдрун мне на госуслуги пришли счета на оплату комплатежей,в т.ч.даже за электроэнергию.Что делать?
Здравствуйте! Да, к сожалению, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи независимо от факта проживания, так как бремя содержания имущества лежит на собственниках. Но вы можете разделить лицевые счета. Это позволит вам получать отдельную квитанцию на 1/6 доли и оплачивать исключительно те расходы, которые приходятся на вашу часть собственности.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Проживали в муниципальной квартире, прописан был гражданский муж, родилось двое детей. муж умер в 1999г. оформила ордер на себя, но не прописалась, т.к. дом разрушался и был не пригоден для жилья с маленькими детьми. Но я с детьми ещё два года прожила в этой квартире после смерти их отца, затем купила квартиру, единственная собственница,когда дети получали паспорта,я их естественно прописала в своей квартире, а не в разрушенном доме.Сейчас дом в котором мы жили, снесли и оказывается,что жители сейчас ,по прошествии столько лет получают компенсацию. Мне отказали.
, вопрос №4986416, Ирина, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Супруг является сотрудником правоохранительных органов (МВД). Он дважды писал заявление на ежегодную семейную выплату и дважды получил отказ. Причина одна и та же: отсутствие дохода за 2025 год, с которого исчислен налог. В протоколе указан доход в 0.00₽ за 2025 год. И это несмотря на то что: а) супруг работал и получал денежное довольствие в этот период, с которого, собственно, уплачивал налог б) после написания заявления, по требованию, что высвечивается при заполнении заявления на госуслугах, он дважды подносил справку 2 НДФЛ с места работы в местное отделение СФР и б) следом в госуслугах приходило уведомление (промежуточный результат) о том, что документы, подтверждающие сведения о доходах успешно приняты.
Мы звонили по горячей линии СФР. Нам ответили: этот вопрос вы должны решить в своем местном отделении СФР, мы ничем помочь не можем. Да видим, что вы подавали заявление, видим, что вам приходил отказ, но помочь решить вопрос не можем.
Мы отправились в местное отделение СФР. Там так же разводят руками. Сотрудник СФР открыл на компьютере и показал, что вот, мол, ваши заявления, вот рядышком «зеленым» высвечивается тот факт, что мы оба раза приняли у вас справку, и успешно подвязывали ее к заявлению. От нас больше ничего не требуется и мы тоже ничем не можем помочь. Всё что мы должны, это привязать вашу справку 2 НДФЛ к заявлению, мы это непосредственно делали, и почему вам приходит отказ мы не знаем.
Затем мы снова позвонили по горячей линии СФР, объяснили, что были в местном отделении, что нас заверили в том, что они привязывали справку к заявлению и не понимают почему приходит отказ. Консультант после долгих раздумий посоветовал нам в таком случае взять справку 2 НДФЛ в ФНС, а не у бухгалтера с места работы, и прикрепить к новому заявлению уже её, в надежде, что это поможет. Мы пытались объяснить, что в ФНС нам эту справку не выдадут, так как супруг - сотрудник правоохр. органов, но нам больше ничего не смогли посоветовать.
Прекрасно догадываясь наперед об исходе посещения, мы посетили местное отделение ФНС, где нам, разумеется, ответили, что не имеют полномочий выдавать такие справки, потому что налоговики не только не видят сведения о доходах сотрудников МВД, но и вообще данные этих сотрудников для них скрыты и в принципе являются гос тайной… Как и ожидалось.
Скажите пожалуйста, что нам по итогу делать?
Куда обращаться?
Нас футболят от одной инстанции к другой! Ни в СФР, ни в ФНС, нам не могут помочь.
Обращение в электронном виде, приложив все имеющиеся доказательства/документы я в СФР отправила. Оно с 5 июня без ответа.
Для полноты картины, ни один сотрудник МВД с нашего региона (06) эту выплату так же не может получить/не получил, по той же причине, что и мы.
, вопрос №4986077, Ася, с. Сунжа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска
С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура).
С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал.
С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С.
С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры.
16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг.
До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами.
В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике.
Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска.
18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось.
Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района.
С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат.
17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии.
16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня).
Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации.
В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация).
Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил.
18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области.
Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка в наследство оставила квартиру мне и сестре, но указала, что мы обязаны предоставить право пользование квартиры ее сыну до конца жизни. В квартире проживает только он, у нас была устная договоренность о том что он будет оплачивать комунальные услуги. Пару дней назад мне и моей сестре на госуслуги пришли счета за комунальные услуги, он на протяжении года не платил, сумма долга активно растет. Дядя не работает, много пьет алкоголя, за голову он вряд ли возьмется.
Мы с сестрой пришли к общему решению, что мы хотим продать квартиру и купить дяде комнату и оформить ее на него, таким образом у него будет своя собственность, но и долги будут его. В случае если он согласиться на эти условия, к кому нам обращаться к юристу или нотариусу, какие документы нам понадобятся и в какую примерную сумму нам обойдется эта идея? Быстро ли снимается это обременение, если дядя сам откажется от права пользования, не будет ли у нас проблем с продажей квартиры?
Также второй вопрос, если дядя пойдет в отказ, что нам делать в таком случае. Мы с сестрой студенты, мы финансово не сможем обеспечивать его до конца жизни. Возможно ли сделать дядю ответственным за оплату коммунальных услуг, со смерти бабушки мы с сестрой ни разу не появились в квартире, понимаю, что мы собственники и оплата жкх это наша обязанность, но финансово мы потянуть это не можем. Может быть есть какой то третий вариант, более простой и не сильно затратный по времени и финансам.
Хотелось бы услышать мнение профессионала, какой вариант для вас самый оптимальный. Какие документы готовить, каких специалистов начинать искать. И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)?
В свидетельстве о праве на наследство это указано как «ограничение прав и и обременение объекта недвижимости» ст 1137
Большое спасибо за ответ.
, вопрос №4982805, Ирина, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, помогите пожалуйста. У нас приватизированная квартира на 3 доли, при жизни бабушки ее доля, моя доля, и доля отца. После смерти бабушки в 2003, отец не оформил на себя ее долю и не вступил в наследство, квартирой он никогда не занимался , с 2013 года, отец больше не жил , я одна проживала в квартире и оплачивала счета, в 2024 когда переоформила на своё имя все счета жкх, в МФЦ выяснила что доля покойной бабушки ни на кого не оформлена, ни за кем не числится, отец пропустил все сроки наследования, заниматься наследованием он не хочет. Я также сделала ремонт в квартире, хочу оформить долю на себя . Хотелось бы узнать как правильно это сделать.
, вопрос №4981394, Мария, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.