Нет, продавец не имеет права так утверждать. Договор купли-продажи, даже если в нем есть пункт об отсутствии дефектов, не является «весомее» закона. Его ссылка на прохождение ТО также не освобождает его от ответственности.
Важно помнить, что отсутствие упоминания дефекта в договоре не освобождает продавца от ответственности, если недостаток был скрытым или о нем не знали. Более того, закон прямо запрещает включать в договор условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом. Такие условия считаются ничтожными.
Если вы приобретаете товар у профессионального продавца (например, юридического лица или ИП), а не у частного лица, то вы как потребитель защищены Законом «О защите прав потребителей». В этом случае продавец обязан предоставить вам достоверную информацию о товаре. Если он этого не сделал, его действия подпадают под статью 14.8 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф.
Следовательно, аргументы продавца являются попыткой уйти от ответственности за нарушение ваших прав как потребителя. Суд будет оценивать не только договор, но и фактические обстоятельства, включая наличие скрытых дефектов и полноту информации, предоставленной при продаже. Продавец ошибается, если считает, что договор может перекрыть требования закона о защите прав потребителей. Он нарушил не только условия договора, но и более важные нормы законодательства. Если вам нужна помощь в подготовке возражений на позицию продавца в суде, я могу помочь. Обращайтесь.