8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли аннулировать договор займа под залог единственного жилья?

Здравствуйте у меня вопрос. Два месяца назад оформила займ у частного инвестора под залог недвижимости так как прошла год назад процедуру банкротства и банки не одобряли. Сейчас трудности с работой и слишком большая сумма по процентам. Прочла в интернете что есть юристы которые смогут помочь эту сделку аннулировать так как ростовщика не имеют право выдавать деньги под залог единственного жилья. Кто нибудь может мне помочь что делать. Боюсь потерять квартиру единственную.

, Светлана, г. Геленджик

Здравствуйте! Не советую полагаться на обещание «аннулировать сделку» только потому, что квартира единственная: по ст. 446 ГПК РФ защита единственного жилья не действует, если жилье передано в ипотеку, а по ст. 50 Закона об ипотеке на заложенную недвижимость могут обратить взыскание при просрочке. Нужно срочно проверить договор займа, договор ипотеки, регистрацию залога в ЕГРН, статус кредитора и размер процентов, потому что оспаривание возможно не автоматически, а при нарушениях в сделке, кабальных условиях, незаконной профессиональной выдаче займов, нарушении формы, регистрации или порядка взыскания.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Геленджик
Благодарю

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прям замкнутый круг что делать?
Здравствуй помогите пожалуйста что мне делать..? Вот такая ситуация. У нас многодетная мама нам как многодетным выдали сертификат на покупку жилья.. Дали его вне очереди так как муж был сво.. Сейчас он находится в розыске в соч.. А я не могу купить квартиру так как нужно его разрешение или довереность.. А довериность у нас уже просрочена.. Я не могу получить от него разрешение потому что у него нет паспорта а у нас сроки закончиться по сертефикату скоро и он сгорит.ну я же не могу детей оставить без жилья..Предложила ему сдаться так как рано или поздно придется но он категорически против..Прям замкнутый круг что делать?
, вопрос №4986334, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как избавиться от родителей живёшь вместе в приватизированной КВ что же делать + у меня инвалидность может ли государство мне помочь в расширение ж.п при раз замене или продаже кв и что делать
Как избавиться от родителей живёшь вместе в приватизированной КВ что же делать + у меня инвалидность может ли государство мне помочь в расширение ж.п при раз замене или продаже кв и что делать
, вопрос №4986197, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывали ли такие случаи у кого-нибудь и что делать в таких ситуациях?
Добрый день, я являюсь офицером запаса, 28.04 на госуслугах мне пришло уведомление, что на мое имя была размещена повестка, при этом в реестре повесток никаких данных не было и до сих-пор нет, 28.05 пришло уведомление о скором вступлении в силу ограничений по неявке в военкомат, в дальнейшем ничего не приходило. Почти всё это время был в командировке, военкомат посетить по понятным причинам не мог. Сейчас уже в целом не очень хочется, повестки нет, когда и куда приходить неизвестно, но уведомления о повестке на госуслугах были. Бывали ли такие случаи у кого-нибудь и что делать в таких ситуациях?
, вопрос №4985665, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть, что делать, если я хочу помочь ребенку?
Здравствуйте! Ситуация: есть семья с ребенком 6 месяцев от рождения (рожден на сроке 30 недель), у ребенка иелостома и вокруг нее сильнейшее раздражение с появляющимися язвами, вылечить в домашних условиях не могут (около 4х месяцев), состояние ребенка ухудшается, мать ребенка в больницу отказывается ложиться, ссылаясь на то, что там по слухам не лечат, ее цитата «месяц-два я там явно не собираюсь находиться» (имеется подтверждающее аудиосообщение). Ребенка периодически оставляет с родственниками на несколько часов. Вопрос: можно ли как-то с правовой точки зрения на это повлиять? Можно ли оценивать такое отношение к ребенку как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и угрозы жизни и здоровью? Поможет ли обращение в органы опеки? Как быть, что делать, если я хочу помочь ребенку? Я являюсь тетей ребенка.
, вопрос №4984975, Инесса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, чтобы ее не лишили родительских прав, и может ли кто нибудь забрать детей из приюта, что бы были дома пока я не вернусь?
Я военный, на КТО в Курской области. Позвонили из приюта, сказали ваши дети у нас. Забрали у пьяной матери. Мать пила очень много. Что делать, чтобы ее не лишили родительских прав, и может ли кто нибудь забрать детей из приюта, что бы были дома пока я не вернусь?
, вопрос №4983080, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026