Добрый день, Елена!
Да, ребёнок имеет право на получение полиса ОМС, но с важным уточнением: ключевое условие — чтобы сам ребёнок был признан постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства. Сам по себе факт рождения в РФ не даёт автоматического права на полис, если у родителей нет гражданства и у ребёнка нет соответствующего статуса.
Согласно статье 10 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованными лицами признаются, в частности, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают в РФ.
Сначала нужно урегулировать правовой статус ребёнка. Если государство, гражданами которого являются родители, не предоставляет ребёнку своё гражданство (а в ситуации, когда у родителей вообще нет никакого гражданства, это как раз такой случай), ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению (п. «г» ч. 1 ст. 12 закона «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ). После этого он становится гражданином России и имеет право на полис ОМС.
Если гражданство РФ по рождению оформить нельзя (например, государство родителей предоставляет ребёнку своё гражданство), то ребёнку нужно получить статус лица без гражданства — временно или постоянно проживающего в РФ. Для этого потребуется оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).
Когда правовой статус ребёнка урегулирован, законный представитель (родитель, опекун) может подать заявление на оформление полиса ОМС в страховую медицинскую организацию.