Как возразить на частную жалобу должника об отмене судебного приказа

гражданка Б попросила у меня в долг денежный займ,так как у меня не было ,она попросила меня занять у моего на тот момент гражданского мужа эту сумму ,на что он согласился ,дал мне деньги а я передала гражданке Б ,гражданке Б я сказала что ей нужно написать расписку о займе ,в расписке указать все данные моего гражданского мужа .на что гражданка Б написала собственноручно расписку .вскоре она не стала выплачивать проценты по займу как и написала и основной займ не отдавала ,ссылалась в переписке на то что у нее нет работы и сильно болеет мама ,весь ноябрь ,декабрь 2025 года и январь гражданка Б клялась отдать деньги ,после чего мой гражданский муж выдал мне доверенность и я по доверенности подала заявление о выдаче судебного приказа ,досудебное требование от моего гражданина мужа ,гражданка Б получила лично ,в руки а саму копию о судебном приказе забирать на почте не стала ,.04.02.2026 года мировой суд выносит судебный приказ ,а 6 марта 2026 г суд пристав возбудил исполнительное производство о чем гражданин Б было известно,и она писала мне что я не видела твоего мужа в глаза почему он взыскатель ,после по договору цессии мой гр муж передал исполнительное производство мне я обратилась в суд о замене правопреемника ,и вступившее в законуб силу и об этом гражданка Б тоже знала 7 марта суд пристав производит замену правопреемника ,о чем 13 марта Гражданка Б мне писала на мессенджер Макс . и в переписке гражданка Б писала что ей все равно куда будут уходить деньги мне или моему гр мужу переписка март месяц .взыскателей у гражданки Б 10 человек включая банки ,у гражданки Б имеется в собственности земельный участок. на что я в мае месяце подала приставу заявление о реализации участка и тут мне недавно приходит от адвоката гражданки Б частная жалоба но только жалоба без приложенных к ней документов что нарушает мои права на то что мировой судья не отменил ей суд приказ ,и в самой жалобе ,жалостливые мысли адвоката о умирающей маме долницы и то что она болеет в больнице и сто она гра мужа моего не знает и не брала деньги у него и о том что случайно узнала о существовании суд приказа и правопреемстве ! вопрос когда суд примет жалобу к рассмотрению могу ли я писать возражение ,и к нему приложить переписку скрин о том что гражданка Б знала о суд приказе ,о замене правопреемника,и обязалась платить долг ,то что суд пристав направлял на госуслуги гражданке Б постановление о возбуждении суд приказа а в дальнейшем постановление о замене стороны , и гражданка Б знала об этом и теперь вводит суд в заблуждение и ложный донос что она никого не знает и болеет . что болезнь мамы не имеет никакого отношения к долгу ,и что гражданка Б отменяет только мой суд приказ а те взыскателей нет ,в жалобе гражданка б пишет что выплачивала мне деньги но она забыла что у меня от нее их три и оплату она производила по ним ,! какая вероятность что суд не отменит решение мирового судьи ? при наличии переписки с гражданкой Б ,и медицинские документы у нее липа об этом ранее говорила ее подруга что справку об инвалидности она купила ,с этим вопросом в какую инстанцию и с каким заявлением мне обратиться что бы ее инвалидность проверили .

, Вероника Косюга, г. Туапсе

Здравствуйте. Да, после принятия частной жалобы судом вы вправе представить письменные возражения и приложить к ним переписку, постановления судебного пристава, сведения о направлении документов через Госуслуги и иные доказательства того, что должница знала о судебном приказе и исполнительном производстве значительно раньше, чем утверждает.

Согласно статье 128 ГПК РФ должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. При поступлении возражений в установленный срок приказ отменяется по статье 129 ГПК РФ. Если срок пропущен, он может быть восстановлен только при наличии уважительных причин, которые должница обязана подтвердить доказательствами по статье 112 ГПК РФ. Поэтому ваша переписка, уведомления через Госуслуги и постановления пристава имеют ключевое значение для опровержения доводов о поздней осведомлённости.

Частная жалоба рассматривается по правилам статей 331–333 ГПК РФ. В возражениях нужно просить оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу должницы — без удовлетворения. Болезнь её матери сама по себе не является уважительной причиной пропуска срока, если должница не докажет, что это объективно лишало её возможности обратиться в суд.

Также укажите, что расписка оформлена на имя первоначального взыскателя, должница получала досудебное требование, знала о возбуждении исполнительного производства и последующей замене взыскателя, а в переписке фактически признавала наличие долга и обязанность его погашать. Эти обстоятельства опровергают её заявление о том, что она не знает первоначального взыскателя и случайно узнала о судебном приказе.

Называть её доводы «ложным доносом» в возражениях не нужно. Статья 306 УК РФ применяется только при заведомо ложном сообщении именно о совершении преступления в правоохранительные органы, а частная жалоба по гражданскому делу под эту норму сама по себе не подпадает.

По вопросу инвалидности обращаться в полицию или прокуратуру целесообразно только при наличии конкретных доказательств подделки документов либо незаконного получения выплат. Одних слов знакомой о том, что справка якобы «куплена», недостаточно.

Направьте частную жалобу, определение мирового судьи, постановления пристава и переписку — я подготовлю полноценные возражения со ссылками на статьи 112, 128, 129 и 331–333 ГПК РФ.