Юлия, здравствуйте!
Я детально изучил ситуацию. Передать должности в другую компанию и сократить штат при наличии декретницы — сложная задача. Федеральный закон имеет абсолютный приоритет над местными постановлениями, действовать «в лоб» нельзя.
Чтобы я дал точный алгоритм, ответьте: согласна ли сама декретница перейти к новому работодателю? Заключен ли с временной сотрудницей срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника?
Судебная практика однозначна: суды восстанавливают декретниц вопреки местным постановлениям. По закону (ст. 256, 261 ТК РФ) за сотрудником в декрете сохраняется должность. Сократить ее нельзя, пока ребенку не исполнится три года. Местный акт не отменяет Трудовой кодекс РФ. Единственный законный способ передать должность в другую компанию — получить согласие декретницы на увольнение переводом по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом в новой организации должны быть утверждены аналогичные вакантные должности.
Я советую начать со следующего:
1. Предложить декретнице перевод в новую компанию с сохранением всех льгот и выплат. При согласии оформляется трехсторонний перевод.
2. Если декретница согласна, ее договор прекращается. В этот же день расторгается и срочный договор временной работницы (ст. 79 ТК РФ). Хотя закон делает для замещающих сотрудников исключение по срокам, на практике во избежание споров лучше письменно известить ее о прекращении договора за 3 дня.
3. Если декретница отказывается от перевода, Вы обязаны сохранить ее должность в своем штатном расписании вопреки постановлению округа. Сократить ее нельзя — это приведет к проверкам ГИТ и гарантированному восстановлению через суд.
Юлия, чтобы решить Вашу проблему, избежать судов и крупных штрафов от ГИТ, важно действовать быстро. Пришлите мне в чат трудовой договор декретницы, проект штатного расписания и постановление муниципального округа прямо сейчас — я за 1 рабочий день детально изучу их и разработаю для Вас безопасную пошаговую схему перевода персонала.