Можно ли переквалифицировать договор самозанятого курьера в трудовой договор?

Здравствуйте, вопрос такой. Я нахожусь в самозанятых отношениях с одной пиццерией(курьер) и недавно моего коллегу уволили за то, что он отказался ехать по поручению менеджера в другую пиццерию. К сожалению договора об оказании услуг на руках у меня нет, но я не думаю, что там есть обязанность выполнять всё, что не касается заказов по пожеланию менеджера/управляющего. Работаем мы более 160 часов в месяц, что по идее, дожно быть переквалифицировано в трудовые отношения, есть ли шанс этого добиться, что бы в дальнейшем добиваться компенсации за увольнение и n количества окладов и тд. Может у вас был похожий кейс, в интернете информации об этом почти не нашёл, поэтому пишу сюда. Спасибо за ответ.

, Инокентий, г. Москва

Здравствуйте! Шанс есть, но он зависит не от одной цифры (160 часов), а от совокупности фактов. Похожие кейсы в практике встречаются — суды действительно переквалифицируют такие отношения, когда видят, что за формальным статусом самозанятого скрываются трудовые.

Про 160 часов

Сама по себе цифра 160 часов в месяц не является автоматическим «красным флагом». Суды смотрят на картину в целом. Но в связке с другими признаками (длительное сотрудничество, постоянный контроль) этот показатель работает как дополнительный маркер: он показывает системность и высокую загрузку у одного заказчика, что характерно для трудовых отношений.

Что ещё важно собрать

Вам нужно доказать, что по факту сложились трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Вот на что будут смотреть:

Как строилась работа. Если менеджер постоянно диктовал, куда ехать, в какое время, как выполнять задачу, а не просто выдавал заказ на доставку — это сильный аргумент в пользу трудовых отношений.

График и подчинение. Были ли у вас фиксированные смены, нужно ли было согласовывать время выхода, подчинялись ли вы внутренним правилам пиццерии (например, дресс-коду, правилам безопасности)?

Ресурсы. Использовали ли вы личный транспорт и оборудование или вам предоставляли всё необходимое (термосумку, велосипед, смартфон для приложения)? Если компания обеспечивала инструменты — это ещё один маркер.

Оплата. Как выплачивали деньги? Если регулярно (например, дважды в месяц) и в фиксированных суммах, независимо от реального объёма выполненных заказов — это похоже на зарплату.

Ситуация с коллегой. Сам факт, что коллегу «уволили» за отказ выполнить поручение, тоже показателен. В гражданско-правовых отношениях заказчик просто отказывается от услуг, а термин «увольнение» и дисциплинарные взыскания характерны для трудового права. Это можно использовать как доказательство того, что стороны воспринимали отношения иначе, чем оформлено на бумаге.

Что делать дальше?

Соберите доказательства. Сохраните переписку (чаты, письма), где менеджер даёт поручения. Зафиксируйте графики, скриншоты из приложения с маршрутами. Если есть акты выполненных работ — изучите их формулировки. Даже если бумажного договора нет, переписка и чеки в «Мой налог» уже создают след.

Можно начать с претензии. Иногда сам факт серьёзного разговора и сбора доказательств побуждает сторону пойти на диалог — например, предложить оформить отношения официально или выплатить компенсацию за фактическое увольнение.

Если диалог не поможет — можно подавать иск. В суде будет решаться вопрос о переквалификации отношений. Если суд встанет на вашу сторону, появятся основания требовать не только признания отношений трудовыми, но и выплат, которые положены работнику: компенсации за незаконное увольнение, оплаты вынужденного прогула, возможно — компенсации морального вреда.

Важное про компенсации

Сразу оговорюсь: «n окладов» по закону при увольнении самозанятого не положено — такие гарантии (выходное пособие и т.п.) действуют только в рамках трудового договора. Но если суд переквалифицирует отношения, вы сможете требовать тех выплат, которые положены работнику по Трудовому кодексу (например, компенсацию за незаконное увольнение, если докажете, что вас вынудили прекратить сотрудничество).