Можно ли построить АЗС на земельном участке сельхозназначения?

Можно ли построить АЗС на земельном участке сельхоз назначения?

У меня есть в собственности земельный участок из состава земель с/х назначения. Хочу построить на нем заправку. На основании какой статьи орган МСУ может мне отказать в разрешении на строительство? Могу ли я в случае отказа ссылаться на ст 34 Конституции о том что я свободно могу использовать свои земельный участок для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте! Построить АЗС на участке из земель сельскохозяйственного назначения можно только после приведения категории земли и вида разрешенного использования в соответствие с таким объектом, поскольку земли сельхозназначения используются для целей, связанных с сельскохозяйственным производством и иными прямо допустимыми целями по ст. 78 ЗК РФ. Орган МСУ может отказать в разрешении на строительство по ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, если представленные документы или проект не соответствуют разрешенному использованию участка, градостроительным требованиям или ограничениям, установленным для участка. Ссылка на ст. 34 Конституции РФ сама по себе не устранит земельно-правовые ограничения, так как предпринимательская деятельность допускается в пределах требований земельного и градостроительного законодательства.