Как проверить болгарскую компанию?
Здравствуйте хочу проверить болгарскую компанию
здравствуйте хочу проверить болгарскую компанию
Добрый день!
Для проверки болгарской компании в первую очередь следует воспользоваться открытыми государственными реестрами Болгарии.
Электронный Торговый регистр и регистр юридических лиц при Агентстве по вписваниям (Агенция по вписванията) доступны через портал Registry Agency: portal.registryagency.bg, действуют на основании Търговски закон Республики Болгария и Закона за търговския регистър и регистъра на юридическите лица с нестопанска цел (Закон о торговом реестре и реестре юридических лиц некоммерческой цели).
В этих реестрах по названию компании или её идентификационному номеру ЕИК можно проверить факт регистрации, юридическую форму (например, ООД — общество с ограниченной ответственностью), адрес управления, состав учредителей и управляющих, размер уставного капитала, историю изменений, а также публикацию годовой финансовой отчётности, которая раскрывается в соответствии с болгарским Законом за счетоводството (Закон о бухгалтерском учёте) и применимыми регламентами Европейского союза в сфере корпоративной отчётности.
Дополнительно для комплексной проверки целесообразно изучить сведения о налоговой дисциплине и возможных судебных спорах, а при значимых финансовых рисках — заказать юридический и финансовый due diligence у местных специалистов, что соответствует общепринятой практике корпоративного комплаенса в странах ЕС, включая Болгарию.