Нужно ли по закону подтверждать категорию годности при наступлении 18 лет?

Сын закончил школу, сдал ЕГЭ, будет поступать в вуз. 4 июля 2026 будет 18 лет. 6 июля повестка в военкомат( для уточнения документов воинского учета). Будет подавать заявление на отсрочку до 1 октября. Вопрос: могут ли его отправить на медкомиссию? Приписное есть , категория годности А. Нужно ли по закону подтверждать категорию годности при наступлении 18 лет?

, Ирина, г. Москва

Ирина!

Если он закончил школу и успешно прошёл итоговую аттестацию, то по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 имеет право на отсрочку от призыва на срочную военную службу на период до 1 октября 2026 года (если школу он закончил в этом году).

В этот период его медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе может проходить только по его заявлению, учитывая правила статьи 5.1 указанного закона:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.., проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Таким образом, если он сам не попросит провести в отношении него военно-врачебную комиссию, его не могут направить по решению военкомата на ВВК, у него должна быть возможность попробовать поступить на обучение в ВУЗ и воспользоваться в случае поступления правом на отсрочку от призыва на срочную военную службу уже в связи с обучением очно в высшем учебном заведении.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо