Имеет ли право пенсионер МВД и члены его семьи на компенсацию после увольнения?

Здравствуйте! Пенсионер Мвд уволился по выслуге лет. Имеет ли право он, и члены его семьи, на компенсацию?

, Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, пенсионеры МВД, уволенные по выслуге лет (при стаже 20 лет и более, включая льготное исчисление), а также члены их семей имеют право на ряд компенсаций и льгот.

Основные права регулируются Федеральным законом № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ».

Вот основные виды компенсаций и выплат:

 1. Компенсация за проезд к месту отдыха
Пенсионер МВД и один член его семьи имеют право на ежегодную денежную компенсацию расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно:
В санаторий МВД РФ.
В иное оздоровительное учреждение (при наличии путевки).
Важно: Оплачивается проезд в обе стороны (поездом, самолетом или личным авто) один раз в год.

 2. Льготное санаторно-курортное лечение
 Пенсионер оплачивает 25% от стоимости путевки в санаторий МВД.
 Члены семьи (супруга и дети до 18 лет, или до 23 лет, если учатся очно) оплачивают 50% от стоимости путевки.

 3. Компенсация за найм (поднайм) жилья
Если пенсионер МВД имеет стаж 20 лет и более, состоит на учете как нуждающийся в жилом помещении (очередь на ЕСВ), он имеет право на ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья.
 Размер зависит от региона и состава семьи.
 Для этого нужно продолжать стоять в очереди на единовременную социальную выплату (ЕСВ).

 4. Единовременная социальная выплата (ЕСВ) на жилье
Если пенсионер встал на очередь во время службы, он сохраняет право на получение выплаты для покупки или строительства жилья и после выхода на пенсию. Очередь сохраняется за ним до момента получения денег.

 5. Медицинское обеспечение
Пенсионер и члены его семьи сохраняют право на бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных поликлиниках и госпиталях МВД (включая обеспечение лекарствами по рецептам врачей этих поликлиник).

 6. Налоговые льготы
Как пенсионер, вы имеете право на:
 Освобождение от уплаты налога на один объект недвижимости каждого вида (одна квартира, один дом, один гараж).
 Вычет на 6 соток (налог не платится, если участок 6 соток и меньше; если больше — платится только за разницу).

 7. Пособие при увольнении (если еще не получили)
Если выслуга составляет 20 лет и более, при увольнении выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания. Если менее 20 лет — 2 оклада.

 Если выслуга менее 20 лет (например, увольнение по болезни или сокращению со стажем 15-20 лет), объем льгот может быть меньше.