Нужно ли присутствие родителей при восстановлении паспорта в 17 лет?

Ребёнок 17 лет, учится в другом городе, потерял паспорт, нужно ли присутствие родителей при его восстановлении или он сам может его восстановить? свидетельство о рождении,СНИЛС все было в паспорте и все утеряно,есть только скан паспорта в телефоне он подойдёт для подтверждения личности

Здравствуйте. Ребёнок 17 лет, учится в другом городе, потерял паспорт, нужно ли присутствие родителей при его восстановлении или он сам может его восстановить

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По Вашей ситуации необходимо разделять два вопроса: восстановление паспорта несовершеннолетним и подтверждение его личности при отсутствии документов.

Поскольку Вашему ребенку уже исполнилось 17 лет, он вправе самостоятельно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД либо в МФЦ с заявлением об утрате паспорта и его восстановлении. Присутствие родителей для этого не требуется.

Отсутствие свидетельства о рождении и СНИЛС также не лишает его права на получение нового паспорта. Если документы были утрачены вместе с паспортом, сотрудники МВД проведут проверку личности по имеющимся сведениям в государственных информационных системах.

Скан паспорта, сохраненный в телефоне, не заменяет документ, удостоверяющий личность, однако может помочь при установлении личности и ускорить проверку. Если имеются иные документы (например, студенческий билет, полис ОМС, водительское удостоверение при наличии), их также желательно представить.

После установления личности ребенку выдадут новый паспорт в порядке, установленном законодательством.