Написано земли сельхозназначения, садоводство и огородничество
здравствуйте. хотим приобрести земельный участок для строительства дома. написано земли сельхозназначения, садоводство и огородничество. можно ли на нем строить
Здравствуйте! Строительство зависит от точного ВРИ в выписке ЕГРН. Если указан садовый земельный участок или ВРИ «ведение садоводства», на нем допускается размещение садового дома, жилого дома, хозяйственных построек и гаража по ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ. Если указан огородный земельный участок или ВРИ «ведение огородничества», жилой дом строить нельзя, допускаются только некапитальные хозяйственные постройки для инвентаря и урожая. Земли сельхозназначения не исключают садоводство, но участок нужно использовать по целевому назначению и разрешенному использованию. Перед покупкой обязательно проверьте выписку ЕГРН, ПЗЗ, территориальную зону, ограничения и возможность регистрации дома. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить участок перед сделкой.
Если в выписке ЕГРН указан ВРИ, допускающий ведение садоводства, на участке можно строить садовый дом или жилой дом с соблюдением градостроительных и иных ограничений по ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ. Если по ЕГРН участок относится только к огородничеству, жилой или садовый дом строить нельзя, поэтому перед покупкой нужно проверить именно выписку ЕГРН, ПЗЗ и ограничения участка