Как вернуть деньги при расторжении договора на банкротство?

Здравствуйте! Сколько на самом деле мне должны вернуть денег? Я заключила договор на банкротство на сумму 160 000 рублей, выплатила 70 000 рублей. Заявление в суд они подали, но суд приостановил дело, так как нужно предоставить дополнительные документы. В общем, это тоже послужило причиной того, что я решила расторгнуть с ними договор. Мне сказали, что подготовят акт выполненных работ и вернут деньги (не все, конечно, я понимаю), но хотят вернуть только около трёх тысяч. Могу ли я и как требовать вернуть больше, так как считаю, что сумма в акте не соответствует оказанным услугам?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Вернуть 3000 рублей из 70 тысяч — это откровенный грабёж со стороны юристов, который вы имеете полное право оспорить по закону «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ.
Юридическая компания имеет право удержать из ваших 70 000 рублей только те расходы, которые она уже понесла и может подтвердить документально. То, что суд приостановил дело из-за нехватки документов — это прямая вина и некомпетентность самих юристов, поэтому они не имеют права списывать ваши деньги за некачественно сделанную работу. Вы можете заставить их вернуть практически всю сумму, если они не докажут каждую копейку в суде.
Чтобы вернуть свои деньги, вам нужно сделать три шага:
Не подписывайте их акт выполненных работ. Если вы подпишете документ, где указано, что вам вернут всего 3 000 рублей, вы добровольно согласитесь с их расценками и потеряете шанс на возврат.
Потребуйте письменную калькуляцию. Направьте им письменное требование выдать вам детальный отчет с обоснованием каждой удержанной суммы и предоставлением чеков.
Направьте досудебную претензию. Если они откажутся пересчитывать сумму, пишите официальную претензию о расторжении договора и возврате средств за вычетом реально понесенных ими расходов. По закону за отказ вернуть деньги добровольно им будет грозить штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе