Здравствуйте, Светлана!
Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, типична для многих «банкротных конвейеров». То, что вам предлагают вернуть всего 3 000 рублей из выплаченных 70 000 — это откровенное злоупотребление, рассчитанное на то, что вы опустите руки.
Что происходит с юридической точки зрения?
Ваши отношения с компанией регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (в частности, статьей 32) и ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, вы имеете право расторгнуть договор об оказании услуг в любой момент.
При этом исполнитель имеет право удержать только фактически понесенные им расходы (ФПР), связанные с исполнением обязательств именно по вашему договору.
В чем уловка компании? Они пишут в акте завышенные внутренние прайсы (например: «составление заявления — 30 000 руб.», «консультация — 15 000 руб.»). Однако в суде такие внутренние тарифы не являются доказательством реальных расходов. Компания обязана доказать документально (чеками, договорами, квитанциями), какие именно реальные деньги она потратила лично на вас.
Качество услуг:
То, что суд приостановил дело (оставил заявление без движения) из-за отсутствия необходимых документов — это прямой показатель некачественно оказанной услуги. Они были обязаны собрать полный пакет документов изначально. Наличие определения суда о приостановлении — наш главный козырь, доказывающий их халатность.
Что нужно делать прямо сейчас?
Ни в коем случае не подписывайте акт выполненных работ в их редакции. Если вас вынуждают его забрать, на обоих экземплярах от руки напишите: «С актом не согласна, услуги оказаны не в полном объеме и ненадлежащего качества, сумма расходов не подтверждена документально. Требую возврата денежных средств в размере [укажите справедливую, по вашему мнению, сумму, например, за вычетом госпошлины, если они её платили]». Поставьте дату и подпись.
Запросите письменное обоснование расходов. Пусть предоставят официальные финансовые документы, подтверждающие, куда ушли 67 000 рублей.
Чем я могу вам помочь?
У меня есть значительный и успешный опыт возврата денежных средств от банкротных компаний клиентам при расторжении договоров оказания услуг. Юристы таких фирм прекрасно знают, что нарушают закон, и часто идут на попятную, как только видят грамотную досудебную претензию.
Если они откажутся урегулировать вопрос мирно, я готов подготовить мотивированное исковое заявление и направить его в судебный орган.
Для компании суд по защите прав потребителей — это финансовый кошмар. Если мы дойдем до суда, мы взыщем с них:
Всю сумму переплаты (необоснованно удержанные деньги);
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя;
Неустойку за каждый день просрочки;
Компенсацию морального вреда и расходы на мои услуги.
Для начала работы мне понадобится ваш договор с этой компанией, чеки об оплате 70 000 рублей и копия определения суда о приостановлении дела.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.