Может ли дедушка уйти в декрет, продолжая работать, пока мама ухаживает за ребенком?
Здравствуйте
Может ли уйти дедушка в декрет но продолжать работать, а мама ухаживать за ребёнком
Если да то плюсы и минусы данной ситуации
Как лучше поступить
Здравствуйте
Как лучше поступить
Здравствуйте!
Да, такая ситуация возможна. По статье 256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребёнком может уйти не только мама, но и другой родственник — в том числе дедушка. При этом закон не требует, чтобы родственник жил вместе с семьёй. Главное условие: именно этот человек фактически ухаживает за малышом, и при этом ни один из родителей не оформил на себя такой же отпуск.
Важное уточнение про работу: с 2024 года человек, оформивший отпуск по уходу за ребёнком, может продолжать работать (на полной ставке, неполной, удалённо) и при этом сохранять право на ежемесячное пособие (40% от среднего заработка) до того, как ребёнку исполнится 1,5 года. То есть дедушка вполне может работать и одновременно получать пособие, пока мама сидит с ребёнком.
Плюсы такого расклада
Финансовая выгода. Часто это главный мотив. Если у дедушки официальная зарплата выше, чем у мамы, семье выгоднее оформить пособие на него — сумма будет больше.
Распределение нагрузки. Мама получает возможность сосредоточиться на уходе за малышом, не разрываясь между ребёнком и работой. Это снижает стресс и помогает наладить режим.
Сохранение профессиональных связей для мамы. Пока она в отпуске, у неё есть время восстановить навыки, подготовиться к возвращению в профессию или выбрать другой формат занятости.
Гибкость. Если обстоятельства изменятся (например, дедушка решит сфокусироваться на других делах), отпуск можно переоформить на другого члена семьи.
Минусы и сложности
Чувство вины. И у дедушки, и у мамы могут возникать переживания: «достаточно ли я уделяю времени ребёнку», «правильно ли мы распределили роли». Важно открыто обсуждать эти чувства, чтобы не накапливалось напряжение.
Риск конфликтов. Разные взгляды на воспитание, распределение бытовых обязанностей или график могут стать источником споров. Чёткие договорённости здесь критически важны.
Логистика. Нужно продумать, как будет организован уход: где ребёнок будет находиться, пока дедушка на работе, как мама будет координировать свои дела с его графиком.
Ограничение по времени. Пособие выплачивается только до 1,5 лет ребёнка. После этого финансовая поддержка прекращается, и семье придётся искать другие решения.
Нюанс с пособием. Даже если за ребёнком фактически ухаживают двое (дедушка в отпуске + мама), пособие получает только один человек.
Как лучше поступить?
Провести семейный разговор. Обсудить все «за» и «против», честно поговорить о чувствах, ожиданиях и возможных сложностях.
Посчитать бюджет. Сравнить, какое пособие получится у дедушки и какой доход будет у мамы, если она временно не работает. Это поможет принять взвешенное решение.
Продумать логистику. Заранее решить, как будет организован уход за ребёнком в часы работы дедушки, кто будет помогать в быту.
Обсудить границы. Чётко определить, кто за что отвечает в воспитании, чтобы избежать недопонимания.