Ваша ситуация требует очень взвешенного подхода, но апелляция — это правильный шаг. Давайте разберем все риски и шансы.
1. Поможет ли апелляция? (Анализ аргументов)
Да, у вас есть реальные основания для смягчения приговора. Аргументы вашего адвоката выглядят логично и юридически обоснованно.
Применение ст. 46 УК РФ: Ссылка на аналогичные дела в том же регионе, где суд применил штраф (ст. 46), — сильный довод. Это аргумент о нарушении принципа справедливости и равенства граждан перед законом. Если за абсолютно идентичные действия другие люди получили только штраф, назначение реального срока (пусть и условного) выглядит чрезмерным и необоснованным ужесточением.
Смягчающие обстоятельства: У вас их целый букет: Признание вины и раскаяние.
Наличие несовершеннолетних детей (очень весомый фактор).
Положительные характеристики.
Гипертония (хроническое заболевание). Суд первой инстанции учел эти факторы, дав условный срок вместо реального, но проигнорировал возможность назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей (штрафа).
2. Не ухудшит ли положение?
Это главный страх многих осужденных. Ответ: Теоретически риск есть, но он минимален.
Согласно закону, суд апелляционной инстанции не может усилить наказание (например, заменить условный срок реальным или увеличить испытательный срок), если об этом не просит прокурор в своем апелляционном представлении.
В вашем случае прокурор уже «отстрелялся» — он просил то наказание, которое вы получили (или даже меньше). Чтобы приговор ухудшился, прокурор должен подать новое представление с требованием ужесточить наказание.
Вероятность этого крайне мала. Прокуроры редко меняют позицию в сторону ужесточения после того, как первая инстанция вынесла решение, особенно по делам без отягчающих обстоятельств.
Ваше преимущество: Вы подаете жалобу сами, а не против вас выступает государство с новыми требованиями.
3. Какова вероятность успеха?
Вероятность того, что наказание уменьшат до штрафа, высокая, особенно учитывая практику региона, которую нашел ваш адвокат.
Логика апелляционного суда в таких делах обычно такова:
Состав преступления есть (обмен интимными фото квалифицируется как незаконное изготовление и оборот порнографических материалов).
Но степень общественной опасности деяния низкая (действия совершены добровольно между взрослыми людьми, один эпизод).
Личность подсудимого характеризуется положительно.
Ключевой момент: Суд видит судебную практику по аналогичным делам в данном регионе (тот же субъект федерации), где применяется штраф. Отказать вам в применении той же меры, когда она применяется к другим за те же действия, — значит нарушить единообразие судебной практики.
Скорее всего, вышестоящий суд согласится с тем, что в вашем случае достаточно было бы штрафа, и изменит приговор со ст. 73 УК РФ (Условное осуждение) на ст. 46 УК РФ (Штраф).
Что делать прямо сейчас?
Доверяйте адвокату: Он выбрал верную тактику. Сбор аналогичных дел из практики того же региона — это «золотой» аргумент.
Подавайте жалобу: Риск ужесточения практически отсутствует, а шанс получить штраф вместо условного срока реален.
Соблюдайте режим: Пока идет процесс обжалования, строго соблюдайте условия испытательного срока (если они были назначены сразу, хотя чаще исполнение приговора откладывается до решения апелляции). Любое нарушение испортит впечатление о вас и снизит шансы на смягчение.
Итог: Апелляцию подавать стоит. Ваш адвокат действует грамотно. Вероятность замены наказания на штраф высокая, риск ухудшения положения стремится к нулю.