Отменят ли социальную стипендию при трудоустройстве студента?

В этом году оформил социальную стипендию, учусь в вузе в Уфе. Хотел на каникулах устроится на работу. Если выйду на работу, у меня социальная стипендия не отменится? И какими нормами нужно руководствоваться в последующем.

, Руслан, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день. Официально работать во время каникул Вы можете, сама по себе социальная стипендия из‑за этого не «отменяется автоматически». Важно только, чтобы Вы и дальше подходили под критерии малообеспеченности, когда будете подтверждать право на стипендию в следующем учебном году. Право на государственную социальную стипендию устанавливается законом об образовании и положением о стипендиальном обеспечении: её дают очным бюджетникам, относящимся к определённым категориям (малообеспеченные, сироты, инвалиды и др.).
Для малообеспеченных основание: справка из соцзащиты о том, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума; вуз назначает стипендию на учебный год по уже поданным документам.
Официальная подработка во время каникул не является прямым основанием лишить Вас назначенной на этот год социальной стипендии.
На что обращать внимание дальше
Ваш заработок за подработку учтут при следующем обращении в соцзащиту и пересчёте дохода семьи; если из‑за этого доход окажется выше прожиточного минимума, в следующем году справку «малообеспеченная семья» могут не выдать и тогда социальную стипендию не продлят.
Руководствоваться нужно: Федеральный закон № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (статьи о социальной поддержке обучающихся); Порядок назначения гос. социальной стипендии установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г №1663; локальное положение о стипендиальном обеспечении Вашего вуза (там могут быть свои детали).