Можно ли требовать оплату за работу на личном станке или отказаться от её выполнения?

Работодатель взял работу со стороны, не связанную с нами. Но которую я могу изготовить на своём станке. Могу я просить оплатить её. Или отказаться её делать?

, Стас, г. Санкт-Петербург

Это очень важный и правильный вопрос, который касается границ ваших трудовых обязанностей и использования личного имущества для работы.

Вот как это выглядит с точки зрения закона (Трудового кодекса РФ).

1. Обязанности работника и работа «со стороны»
Согласно статье 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Ваша позиция: Если в вашем трудовом договоре прописано, что вы должны изготавливать, например, только «детали типа А», а работодатель просит вас сделать «детали типа Б» (даже если их можно сделать на вашем станке), это является поручением работы, не предусмотренной договором.
Ваше право: Вы имеете полное право отказаться выполнять эту работу. Работодатель не может наказать вас за этот отказ или уволить, так как он сам нарушает закон, требуя выполнения неоговоренной работы.
2. Использование личного имущества (вашего станка)
Это самый главный момент. Использование вашего личного станка для нужд работодателя регулируется статьей 188 ТК РФ.

Закон говорит следующее:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием.
Из этого вытекают два ключевых правила:

Согласие: Вы не обязаны использовать свой станок. Это должно происходить только с вашего согласия. Вы можете просто сказать: «Я не хочу использовать для этого свое личное оборудование».
Оплата: Если вы согласились использовать свой станок, работодатель обязан вам за это платить. Эта выплата состоит из двух частей: Компенсация за износ: Плата за то, что ваш станок изнашивается.
Возмещение расходов: Оплата электричества, расходных материалов (если они ваши), обслуживания и т.д.
Важный нюанс: Размер этой компенсации определяется по соглашению сторон (ст. 188 ТК РФ). В идеале это должно быть зафиксировано в письменном соглашении к трудовому договору. Если вы договорились на словах, доказать что-либо потом будет сложно.

Как лучше поступить?
У вас есть два пути, и оба законны:

Вариант А: Отказаться (самый простой) Вы можете вежливо, но твердо отказать:

«Иван Иванович, в моем трудовом договоре не прописаны такие виды работ. Кроме того, я не использую личное оборудование для нужд компании. Я готов выполнять только те задачи, которые указаны в моем договоре».
Вариант Б: Согласиться на своих условиях Если вы не против заработать дополнительно, вы можете согласиться, но обязательно нужно обсудить оплату за использование станка.

«Я могу выполнить эту работу на своем станке. Давайте обсудим размер компенсации за использование моего оборудования и возмещение расходов на электроэнергию/материалы».
Итог
Вы можете отказаться от выполнения работы, так как она не входит в ваши должностные обязанности.
Вы можете просить оплату (компенсацию), если согласитесь использовать свой личный станок. Работодатель обязан ее выплатить по закону.
Работодатель не имеет права принуждать вас к использованию личного имущества или выполнению работы, не указанной в договоре.
Рекомендация: Если вы хотите сохранить хорошие отношения с работодателем, но при этом защитить свои права, лучше всего подойдет Вариант Б — согласие с требованием оплаты за использование станка. Это переведет диалог из плоскости «ты должен» в плоскость «я готов оказать услугу за плату».