Можно ли взять вторую часть отпуска в июле после использования первой части в марте?

Здравствуйте. У меня вопрос. Работаю на предприятии 9 лет. Первую часть отпуска (14) дней я отгуляла в марте. Могу ли я взять вторую часть отпуска в июле?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков на основании заранее составленного и утверждённого графика отпусков, установленного у данного работодателя, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, график отпусков составляется на основании мнений сторон трудовых правоотношений без порока воли.

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней может быть разделен на части ( ст.125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника, у работодателя нет юридических оснований и прав на разделение отпуска работника в одностороннем порядке без согласования с работником, но есть право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска только за отработанные календарный период в рамках статьи 115 ТК РФ.

Доброго Вам дня