Полагается ли медсестре соцвыплата на время отпуска врача?
Врач уходит в отпуск,медсестра продолжает выполнять свои функциональные обязанности Полагается ли соцвыплата медсестре на время отпуска врача?
Да, в большинстве случаев медсестре полагается специальная социальная выплата (ССВ) на время отпуска врача, при условии, что она продолжает выполнять свои функциональные обязанности.
Вот подробное объяснение, основанное на правилах назначения этих выплат.
Как назначаются социальные выплаты медработникам
Выплата привязана к должности и месту работы. Специальные социальные выплаты (в размере от 4,5 до 50 тысяч рублей) назначаются не конкретному человеку персонально, а медицинской организации за выполнение определенных показателей и работу в определенных условиях.
Основание для выплаты. Деньги выделяются на штатную единицу (вакансию). Если в штатном расписании есть ставка врача, и эта ставка не занята (врач в отпуске), но работа ведется медсестрой, то медицинская организация все равно получает финансирование на эту ставку.
Автоматическое назначение. Выплаты назначаются автоматически Социальным фондом России (СФР) на основе данных, которые подает медицинская организация. Главный врач или уполномоченное лицо формирует реестр, где указывает всех сотрудников, фактически выполняющих работу.
Почему медсестра получает выплату
Поскольку врач находится в отпуске, его функциональные обязанности часто перераспределяются. Если медсестра берет на себя дополнительную нагрузку или просто продолжает выполнять свою основную работу в отсутствие врача, она имеет полное право на получение специальной социальной выплаты.
Если медсестра работает на своей ставке: Она получает выплату, положенную среднему медицинскому персоналу.
Если медсестра исполняет обязанности отсутствующего врача (исп. об.): В этом случае она может претендовать на выплату в размере, предусмотренном для врачебного персонала (если это оформлено документально).
Важные нюансы
Решение руководства. Окончательное решение о том, кому именно из сотрудников будут распределены средства в конкретном месяце, принимает руководство медучреждения. Однако закон и правила СФР подразумевают, что выплаты должны получать те, кто реально работает и несет нагрузку.
Отсутствие заявления. Медсестре не нужно писать заявление на эту выплату каждый месяц. Это делает работодатель.
Вывод: Если вы продолжаете работать в то время, как врач находится в отпуске, вы имеете право на получение специальной социальной выплаты. Если выплата не приходит или приходит не в полном объеме, вам следует уточнить этот вопрос в бухгалтерии вашей медицинской организации или у главной медсестры.