Нет, не обязательно. Если у Вас выработан необходимый «северный» стаж, то при переезде в южный регион России или за границу повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии сохраняется. Прекращается только выплата, связанная с фактическим проживанием в северной местности (районный коэффициент), если именно по этому основанию она была назначена: https://sfr.gov.ru/branches/murmansk/news/~2026/03/30/279975
Правовое обоснование
Закон различает два основания повышения пенсии:
Повышение за выработанный северный стаж.
Оно сохраняется независимо от места жительства, если выполнены условия: не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;
общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Повышение за проживание в северной местности (районный коэффициент).
Оно выплачивается только на период проживания в соответствующем районе. При переезде в обычный регион России или за пределы РФ такое повышение прекращается.
Из Вашего вопроса следует, что:
Вы продолжили работать после назначения пенсии;
общий стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составляет 26 лет.
Если эти 26 лет являются именно календарным стажем работы в приравненных местностях, а также выполнено требование по общему страховому стажу, то после переезда Вы не потеряете повышение фиксированной выплаты за северный стаж. Если же сейчас Вы получаете увеличение пенсии только за счет районного коэффициента как проживающий на Севере, то после переезда оно будет отменено, а СФР назначит повышение по основанию «за северный стаж», если оно для Вас предусмотрено.
При указанных Вами данных (26 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) вероятность сохранения повышенной фиксированной выплаты после переезда очень высокая. Однако для окончательного ответа необходимо уточнить:
какую именно пенсию Вы получаете (страховую или пенсию по линии МВД);
назначена ли Вам доплата за северный стаж либо Вы получаете увеличение по районному коэффициенту за проживание;
каков Ваш общий страховой стаж (не только северный).
Выводы
Если у Вас выработан необходимый северный и страховой стаж, переезд в южный регион России или за границу не лишит Вас повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии за северный стаж. Прекращается только повышение, основанное на фактическом проживании в северной местности (районный коэффициент). Для окончательного вывода необходимо определить, по какому именно основанию повышена Ваша пенсия в настоящее время.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!