Можно ли сделать временную прописку и поменять паспорт с истекшим сроком действия?

Можно ли сделать временную прописку с просроченным паспортом и поменять паспорт по месту проживания?

Можно ли сделать временную прописку с просроченным паспортом , мне 20 лет не успел поменять паспорт , или может быть я смогу поменять паспорт не по месту постоянной прописки а по месту проживания ?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Сделать временную прописку с просроченным паспортом нельзя, а вот поменять паспорт по месту фактического проживания — можно.

Когда вам исполнилось 20 лет, ваш старый паспорт формально стал недействительным. А для оформления временной регистрации (по месту пребывания) госорганы требуют действующий документ, удостоверяющий личность. Поэтому с просроченным паспортом в регистрации откажут.

Заменить паспорт можно в любом подразделении МВД, МФЦ или через «Госуслуги» — независимо от того, где у вас постоянная прописка. То есть по месту фактического проживания — да, это разрешено.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.