Можно ли вернуть деньги за телефон с техническим браком после покупки?

Добрый день! позавчера (1 июля) я купил себе новый телефон в магазине Piter Gsm. Осмотрел, убедился, что нет косметических дефектов и забрал домой. Позже выяснилось, что у телефона как я понимаю есть технический брак. очень плохо работала функция свайпа, чтобы открыть шторку уведомлений. Сначала я подумал, что после переноса данных с другого айфона нужно время, чтобы оптимизироваться, но после двух дней ничего не поменялось. Я даже сбросил телефон, чтобы точно убедиться.

Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуть полную сумму денег?

после покупки мне выдали гарантийный талон, но я не совсем разбираюсь в этой теме, уж очень много нюансов

если нужно я могу приложить видео, где я показываю что телефон не выполняет функцию а так же гарантийный талон

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Вы можете вернуть полную сумму денег за телефон, если докажете наличие существенного недостатка.

Обоснование:

Согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», в отношении технически сложных товаров (к которым относится мобильный телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи товара.

По истечении этого срока (15 дней) требование о возврате денег подлежит удовлетворению только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Существенным недостатком считается:

неустранимый недостаток;
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени;
недостаток, который выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения;
другие подобные недостатки.
В вашем случае, плохо работающая функция свайпа, которая не исправилась даже после сброса настроек, может быть расценена как технический брак. Для подтверждения этого вам, скорее всего, потребуется провести экспертизу. Если экспертиза установит, что недостаток является существенным, вы сможете потребовать полного возврата уплаченной суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и, в случае несогласия с ее результатами, оспорить заключение в судебном порядке.

Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!