Как разделить ипотечную квартиру при разводе по взаимному согласию?

Добрый вечер . Мы с мужем разводимся , детей нет , есть квартира в ипотеке. Собственник муж . Как разделить имущество пополам при взаимном согласии
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Квартира в ипотеке, даже если собственник по документам муж, - это ваше совместно нажитое имущество, если куплена в браке и нет брачного договора. По ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными, то есть право на половину у Вас есть независимо от того, на кого оформлено жильё.

Но при взаимном согласии есть важный нюанс: квартира в залоге у банка, и просто поделить её "пополам" нотариальным соглашением между собой недостаточно - любое изменение состава собственников и переоформление долга требует согласия банка. Без него банк вправе отказать, особенно если у одного из супругов дохода не хватает, чтобы тянуть кредит в одиночку.

По налогам хорошая новость: при разделе имущества по соглашению между супругами дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает (позиция Минфина). То есть переоформление доли налогом не облагается.

Дальше всё зависит от того, что именно вы хотите: чтобы квартира осталась за одним с выплатой второму компенсации, или продать и погасить долг, или переоформить кредит на двоих. От выбранного варианта зависит и порядок действий, и что писать в соглашении, и как правильно зайти в банк, чтобы не получить отказ. Ниже разложила по шагам под вашу ситуацию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте

Вы оба можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ

После погашения ипотеки, сможете зарегистрировать раздел имущества по соглашению, о разделе имущества удостоверенного нотариусом в Росреестре