Что мне делать - смириться и оплатить этот огромный счет или есть возможность оспорить?
В ноябре 2025 г. купил жилой дом (право собственности от 28.11.2025). Сразу после приобретения подал заявление на изменение лицевого счета в энергосбытовую компанию. Мне был выдан акт об осуществлении технологического присоединения (к электросетям) от 10.12.2025, в котором в одном из пунктов прописано "Характеристики установленных измерительных комплексов содержатся в акте допуска от 15.03.2024 г. прибора учета электрической энергии в эксплуатацию". Т.е. этот акт допуска выдавался ещё предыдущим владельцам дома, у меня на руках его нет. В дальнейшем ко мне никто не приходил из энергосбыта, поменяли лицевой счет, в квитанциях были указан мои ФИО, каждый месяц я передавал показания счетчика и регулярно оплачивал. В апреле обнаружил, что договор электроснабжения на мое имя так и не оформили, подал заявление. Мне выдали договор электроснабжения от 1 мая 2026 г. В нем два интересных пункта прописано:
1. "Дата начала предоставления коммунальной услуги 01 мая 2026 г."
2. "Ресурсоснабжающая организация приступает к предоставлению коммунальной услуги Потребителю со дня первого фактического подключения жилого дома в установленном порядке к централизованной сети инженерно-технического обеспечения..."
Т.е. каки-то два противоречивых пункта.
10 июня 2026 вдруг явились представители электроснабжающей организации, решили проверить прибор учета (счетчик). Сняли крышку и обнаружили, что нет пломбы. После покупки дома я даже и не думал проверить её наличие. Был оформлен акт о выявлении несанкционированного вмешательства в работу приора учета электроэнергии, в котором я написал пояснение, что купил дом в ноябре 2025 г. и пломба была снята предыдущими владельцами. Сейчас мне выставили счет за безучетное потребление э/энергии, рассчитанном так: норматив*количество проживающих*10*3 месяца.
Законно ли это? Обращаю внимание, что при переоформлении договора ко мне никто не приходил, чтобы проверить счетчик. Энергосбыт отвечает, что они не обязаны были приходить. И учитывая, что в договоре указана дата предоставления коммунальной услуги - 01.05.2026, плюс этот противоречивый пункт (смю выше), а по факту дом принадлежит мне с 28.11.2025 — правомерен ли расчет за 3 месяца? Что мне делать - смириться и оплатить этот огромный счет или есть возможность оспорить?
В дополнение.
Для определенности в вопросе, можно попробовать получить копию акта допуска прибора учета от 15.03.2024, чтобы установить, когда и кем был установлен прибор и был ли он опломбирован на тот момент.
Потом можно направить письменную претензию в энергосбытовую компанию, в которой указать:
— Дата приобретения дома (28.11.2025).
— Отсутствие пломбы на приборе учета на момент приобретения дома и в период до выявления нарушения.
— Отсутствие проверки прибора учета со стороны энергосбытовой компании до момента выявления нарушения.
— Противоречивость пунктов договора электроснабжения.
— Требование о перерасчете платы за безучетное потребление, исходя из фактического потребления (если счетчик исправен) или по среднемесячному потреблению за период фактического использования дома, а не по нормативу.
(Ссылка на пункты Правил предоставления коммунальных услуг N 354, касающиеся ввода приборов учета в эксплуатацию и ответственности исполнителя.