Считается ли повторная кража первым преступлением, если предыдущая судимость погашена?

Здравствуйте

Три года назад у меня была кража 20 000 мне дали штраф я оплатила и сейчас у меня 15 000 Краша и я не судима дело закрыто то что было первый раз. Следователь сказал что щас будет дело просматриваться как первый раз у вас потому что вы несудимый это так и что могут давать? Потерпевшая то со мной идёт в суд мы помирились я вернула денег .

, Женя, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Прекращение дела за примирением по Вашей ситуации возможно - это прямо предусмотрено ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, если преступление небольшой или средней тяжести, лицо совершило его впервые, ущерб заглажен и потерпевший не против.

Ключевой момент, который в Вашу пользу: штраф за прошлую кражу Вы оплатили, судимость погашена, а значит юридически Вы считаетесь несудимой и совершившей преступление впервые. Следователь Вам верно объяснил - суд будет рассматривать дело как первое. При краже на 15 000 руб. (это ч. 2 ст. 158 УК РФ, средняя тяжесть, либо ч. 1 - смотря по обстоятельствам) примирение допустимо.

Но есть важный нюанс: примирение - это право, а не обязанность суда. То есть даже при заявлении потерпевшей суд может как прекратить дело, так и назначить наказание (например, тот же штраф). Здесь многое зависит от того, как правильно заявить ходатайство, что именно написать потерпевшей и как охарактеризовать себя перед судьёй. От формулировок и правильно поданных документов реально зависит исход.

Разберу для Вас конкретно, что и как делать, чтобы максимально склонить суд к прекращению дела.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.