Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Бесплатной абонплаты за телефон и интернет для участников СВО федеральный закон не предусматривает - право такое установлено только для инвалидов боевых действий: ст. 14 ФЗ № 5-ФЗ даёт им 50% скидку на абонплату за телефон, радио и антенну. Для обычного ветерана боевых действий (статус ВБД без инвалидности) закон гарантирует только преимущественное обслуживание и внеочередную установку телефона - то есть Вас должны обслужить без очереди и первым подключить, но саму услугу платить придётся полностью.
У Ростелекома отдельно есть внутренний тариф "Ветеран" со сниженной стоимостью домашнего телефона - это уже не закон, а коммерческая программа оператора, и условия там могут отличаться от региона к региону. Плюс есть возможность бесплатно "заморозить" номер на время службы без списания абонплаты.
Нюанс в том, что льгота "привязана" к наличию удостоверения ВБД - без него оператор Вам ничего не обязан, даже преимущественное обслуживание. Если удостоверения ещё нет, вопрос льгот пока вообще не актуален, сначала нужно его получить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Для участников СВО и членов их семей «Ростелеком» и региональные провайдеры предоставляют специальные льготные условия. Чтобы оформить снижение стоимости абонентской платы (скидки могут достигать до 30%) на интернет или домашний телефон, необходимо подать заявку и подтвердить статус.
Для этого нужно обратиться в региональный центр Ростелекома с подтверждающими документами.