Может ли результат экспертизы поменяться, если да, то могу ли я оспорить его?

Был 30 августа 2025 года дорожный конфликт, я применил перцовый баллон. Была экспертиза, которая не нашла вреда здоровью, сейчас проходит еще одна экспертиза, спустя почти год появилась какая то справка( что в ней и на какие она даты я не знаю) На момент конфликта была не погашенная судимость, какие возможные риски есть? Может ли результат экспертизы поменяться, если да, то могу ли я оспорить его?

, Евгений, Висагинас

 Добрый день!

 Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ? В рамках этого дела назначены экспертизы?

спустя почти год появилась какая то справка( что в ней и на какие она даты я не знаю)

 А почему Вы не знакомитесь с материалами дела, в том числе, и с этой справкой. Вы имеете право на ознакомление и снятия копий путём фотографирования.

Вероятнее всего, это справка о прохождении лечения, которая не была учтена при производстве первой экспертизы.

Вполне возможно, что если лечение проводилось в связи с Вашими действиями о распылении баллончика с газом, то  могут усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ :

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Полный текст — по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

 А если лечение длилось более 21 дня, то эксперты могут определить вред здоровью средней тяжести, и это уже будет ст. 112 УК РФ:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

158.1

Уточните, это часть 1 ст. 158 УК РФ или «примовая» ст. 158.1 УК РФ — кража или мелкое хищение лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение?