Можно ли продать автомобиль, ввезенный по программе переселения, без уплаты утильсбора?

Здравствуйте, я гражданка РФ и Эстонии, переехала по программе переселения с зеленой книжкой репатрианта в РФ. Знаю что могу льготно растаможить свой автомобиль двигатель: 3.2 л дизель=190 л.с без уплаты пошлин и утильсбора.

Но нигде не могу найти в законодательстве информацию, могу ли я потом в будущем продать свой автомобиль и надо ли будет платить утиль сбор? Какие действуют условия собственности и продажи?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

 Продать конечно сможете, поскольку после таможенного оформления такое авто становится товаром Союза. Каких-либо запретов и ограничений в отношении таких товаров в праве ЕАЭС не установлено.

А вот по утиль. сбору есть нюанс: продать то Вы такое авто сможете, но вот покупателю придётся платить утиль. сбор, потому что согласно положениям п. 3 ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» одним из плательщиков утиль. сбора являются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора. А Вы как раз не уплачивали как переселенец.