Можно ли матери ребенка с астмой брать дополнительные выходные и какие есть трудовые льготы?
У ребенка астма, могу ли я мама брать дни дополнительные по отдыху, и какие еще льготы у меня по работе
Здравствуйте, Олеся.
Специальных дополнительных оплачиваемых дней отдыха именно из-за астмы у ребёнка нет.
Но есть вот что:
Больничный по уходу. Это главный рабочий инструмент. Когда у ребёнка обострение или нужно сопровождать на процедурах, вы оформляете больничный лист. Важная деталь: бронхиальная астма входит в специальный перечень заболеваний Минздрава, и если ребёнку меньше 7 лет, то при таком диагнозе лимит оплачиваемых дней в году увеличивается — до 90 дней вместо стандартных 60. Для детей старше 7 лет действуют общие лимиты (45 дней в год). Главное — врач должен зафиксировать обострение в листке нетрудоспособности.
Неполное рабочее время. По статье 93 ТК РФ вы вправе попросить работодателя установить неполный рабочий день или неделю. Это особенно удобно, если нужно подстроить график под визиты к врачу или сеансы ингаляций. Работодатель не вправе отказать, если у вас есть ребёнок, за которым требуется уход.
Отпуск без сохранения зарплаты. По статье 263 ТК РФ вы можете брать дополнительные дни за свой счёт в удобное время. Но тут нюанс: эта льгота обязательна для работодателя только если она прописана в вашем коллективном договоре или локальном нормативном акте компании. Если в документах фирмы такого нет — работодатель может отказать, хотя часто идёт навстречу по договорённости.
Ключевой момент: если при астме ребёнку официально установят инвалидность, набор льгот для вас расширится. Тогда появятся те самые 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ), которые можно накапливать и однократно брать до 24 дней подряд в году. Также станут доступны другие гарантии: право на отпуск в удобное время (ст. 262.1 ТК РФ), защита от увольнения в некоторых ситуациях.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.