Может ли бюджетное учреждение по молодёжной политике закупать по п. 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ при наличии спортивной деятельности в уставе?

Здравствуйте, может ли бюджетное учреждение по молодёжной политике (ранее было в названии еще и по физической культуре и спорту, но убрали из названия) осуществлять закупки по п. 5 ч. 1 ст. 93 фз 44, если в целях в уставе есть и культурные мероприятия и спортивная деятельность. Раньше основной оквэд был 93.1, сейчас он стал дополнительным, основной стал 94.99

, Екатерина, п. Тульский

Доброго времени Екатерина!

Да, возможно, но при выполнении четырёх условий:

(1) у учреждения в уставе и (или) в целях деятельности прямо указаны виды деятельности, подпадающие под перечисление в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44‑ФЗ (культура, услуги по созданию/исполнению произведений и т.п.);

(2) сама закупка соответствует предмету такой деятельности (т.е. это услуги/работы/товары для культурной или близкой по смыслу деятельности, а не для иной основной функции);

(3) соблюдены лимиты и порядок применения п. 5 ч. 1 ст. 93 (максимальная цена одного контракта, годовые предельные объемы);

(4) документация заказчика (положение о закупках, план закупок, решение уполномоченных лиц) отражает и обосновывает применение именно этого основания.

Юридическая основа и круг заказчиков. П. 5 ч. 1 ст. 93 44‑ФЗ предназначен для отдельных категорий заказчиков (включая учреждения культуры и родственные организации) и допускает заключение контрактов у единственного поставщика при особых основаниях; для применения этого пункта важно, чтобы заказчик фактически относился к перечисленным категориям и выполнял соответствующие функции.

Устав и цели.

Наличие в уставе формулировок «культурные мероприятия», «спортивная деятельность» и т.п. — это положительный фактор: он подтверждает круг полномочий учреждения и даёт основание считать, что закупки, связанные с этими видами деятельности, входят в предмет деятельности заказчика.

Однако одного лишь упоминания может быть недостаточно: желательно, чтобы внутренние документы (план закупок, положение о закупках) прямо связывали конкретные виды закупок с уставными целями.

Согласуйте данное мероприятие со своим учредителем!

Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.