Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Здравствуйте, вопрос по военному праву.Сын получил диплом и годен к срочной службе.Категория А.Отсрочка в колледже была использована.Повестка на осень.Я мама год назад перенесла реанимацию ,(разрыв селезёнки,она удалена), теперь бывают приступы боли переодически.Я в разводе,и на иждивении ещё двое несовершеннолетних детей.

Вопрос может ли сын приобщить к личному делу документы о перенесенной моей операции,о разводе и о рождении брата и сестры, чтобы его далеко служить не отправили ,сиграет ли это роль на удаленность ?

Военком сказал, что приобщить можно,но тогда это ограничит выбор войск,а он годен в элитные.

, Маргарита Рита, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос может ли сын приобщить к личному делу документы о перенесенной моей операции, о разводе и о рождении брата и сестры, чтобы его далеко служить не отправили, сиграет ли это роль на удаленность ?

 Это не будет играть никакой роли.

Сам факт перенесенной Вами операции не является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она предоставляется лицам

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечениии нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

От него для целей предоставления отсрочки на рассмотрение призывной комиссии в военкомат должны быть представлены следующие документы:

— свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях

— заключение бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если такое заключение в отношении Вас со стороны бюро МСЭ не выносилось — то отсрочка лишь в силу одного факта проведения в отношении Вас операции ему предоставлена не будет.

Поэтому сам по себе факт Вашей операции на возможность его призыва без указанного заключения влияния не оказывает.

В его отсутствие он будет подлежать призыву на общих основаниях.

Военком сказал, что приобщить можно, но тогда это ограничит выбор войск, а он годен в элитные.

 Военком в данном случае прав. Указанные документы могут быть учтены лишь при определении места прохождения военной службы.
И то решающее значение в выборе места службы они играть не будут. Исходить будут также из ряда иных обстоятельств, в том числе потребности воинских частей в укомплектовании отдельных должностей переменным составом (срочниками).

Маргарита Рита
Клиент, г. Москва
Отсрочка не нужна)речь идёт о прохождении службы не далеко, а так же, чтобы не просили его подписать контракт, я страшилок уже наслышана, и уговаривают, и подкладывают бумаги, ну про то что бьют и заставляют мало верится, но бог его знает, а эти справки, могут объяснить, что он не может далеко от дома проходить службу? мало ли что со мной случится, а он далеко, и дети маленькие дома.
Маргарита Рита
Клиент, г. Москва
Если бы нужна была отсрочка, тогда мне нужно оформлять инвалидность (((а он хочет отслужить