Возникнут ли проблемы при подаче на гражданство из-за разницы слов селение и деревня в документах?

Здравствуй, подскажите в сведетельстве о рождении написано селение ( не село) а в паспорте деревня? По подаче заявления на гражданство возникнут вопросы?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Вопросы у сотрудника ГУВМ МВД возникнут почти наверняка - при приеме в гражданство все документы сверяются построчно, и любое несовпадение сведений о месте рождения между свидетельством о рождении и паспортом фиксируется как расхождение, требующее объяснения, а не автоматически как основание для отказа.

Само слово "селение" вместо "деревня" - это, скорее всего, не ошибка, а разница в статусе населенного пункта на момент выдачи документов (часто встречается, если человек родился в республике, где применялось историческое название "селение", а позже статус населенного пункта изменился на "деревня" или было изменено административно-территориальное деление). Отказ в гражданстве по ст. 44 № 138-ФЗ возможен только если документы содержат заведомо ложные сведения или подложные данные - расхождение в терминологии само по себе к этому не относится.

Но есть нюанс: инспектор может просто затормозить рассмотрение заявления и запросить дополнительное подтверждение, что это один и тот же населенный пункт. Без такого подтверждения заявление могут вернуть на доработку, а это потеря времени, иногда критичного, если у Вас есть сроки по РВП/патенту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, при подаче заявления на гражданство РФ к этому разночтению возникнут жесткие вопросы, которые гарантированно приведут к официальному отказу в приеме документов.