Учитывается ли отцу стаж по уходу за детьми до 1.5 лет, если мать этим правом не воспользовалась?

Здравствуйте у меня вопрос такой у меня 4 детей жена получает пенсию по инвалидности у читывается ли за стаж по уходу за детьми до 1.5 лет отцу жена этим правом не воспользовалась

, Камбулат, г. Тамбов

Здравствуйте Камбулат! Да, периоды ухода за детьми до 1,5 лет учитываются в страховом стаже отца. Право на зачёт периода ухода за конкретным ребёнком предоставляется только одному из родителей. Если мать уже использовала этот период при расчёте своей пенсии, отец не сможет зачесть его для себя. И наоборот: если отец ранее не учитывал эти периоды, мать вправе заявить их для расчёта своей пенсии. Для зачёта периода ухода в стаж необходимо документально подтвердить:

факт рождения ребёнка;
достижение им возраста полутора лет;
осуществление ухода именно заявителем. Прошу оценить ответ, спасибо.