Законно ли требовать справку о несудимости при трудоустройстве врачом-терапевтом?

При трудоустройстве врачом терапевтом требуют справку о отсутствии судиомости.Это законно? И если была судимость от 2008 года(взятка),могут отказать в приеме на работу? При этом стаж 26 лет без перерыва.

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Работодатель вправе запросить такую справку только в том случае, если закон прямо устанавливает запрет на работу с судимостью для этой конкретной сферы или должности. Если медицинское учреждение оказывает услуги несовершеннолетним (детская поликлиника, перинатальный центр, санаторий для детей) действуют положения статьи 351.1 ТК РФ —  справку просить вправе. При этом важно: запрет касается не только тех, кто напрямую контактирует с детьми. Если в организации есть любой сотрудник (в том числе врач-терапевт в административном отделе), который в принципе может иметь доступ к несовершеннолетним, справка тоже потребуется.
Иной вопрос могут ли отказать из-за судимости 2008 года за взятку? Скорее всего, нет. Ключевой момент — характер преступления. Статья 290 УК РФ (взятка) относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В статье 351.1 ТК РФ перечислены конкретные категории: преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности и т.п… Взяточничество в этот список не входит. Поэтому сама по себе погашенная или снятая судимость за взятку не является автоматическим основанием для отказа в работе врачом (даже в учреждении для детей).

При этом есть нюанс со сроком: если судимость погашена (а за преступления средней тяжести, к которым относится взятка, срок погашения — 3 года после отбытия наказания), работодатель в принципе не должен учитывать этот факт при приёме на работу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Кирилл, спасибо за ответ.Но эту же справку требуют и потому что врач будет осуществлять выписку психотропных и силтнодействующих препаратов.Значит эта справка должна быть при приеме на работу?
Светлана
Клиент, г. Москва