Здравствуйте.
1. Законность требования справки о наличии (отсутствии) судимости
Краткий ответ: Да, требование работодателя предоставить справку об отсутствии судимости при трудоустройстве врачом-терапевтом абсолютно законно.
Развернутое правовое обоснование:
Согласно абзацу седьмому части 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В отношении медицинских работников действует специальная норма — статья 351.1 ТК РФ. Она устанавливает прямой запрет на занятие трудовой деятельностью в сфере здравоохранения (включая любые врачебные должности) для лиц:
— имеющих или имевших судимость (за исключением лиц, судимость которых снята или погашена) за преступления определённых категорий;
— подвергавшихся уголовному преследованию за те же категории преступлений (если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям).
Перечень таких преступлений определён в самой статье 351.1 ТК РФ. К ним относятся преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности (большинство статей УК РФ, указанных в соответствующих главах).
Следовательно, работодатель не только вправе, но и обязан запросить такую справку, чтобы не допустить нарушения закона и не принять на работу лицо, которому эта деятельность прямо запрещена. Отказ предоставить справку будет законным основанием для не заключения трудового договора.
2. Может ли судимость 2008 года за взятку послужить основанием для отказа в приёме на работу?
Краткий ответ: С высокой вероятностью — нет, не может. Отказ в приёме на работу по этому основанию будет незаконным.
Подробный анализ ситуации:
2.1. С 2008 года прошло более 15 лет. Следовательно, любая судимость за взятку, полученную до 2008 года и с отбытым наказанием, в настоящий момент является безусловно погашенной.
Юридически погашенная судимость означает, что лицо считается несудимым, и все правовые последствия, связанные с судимостью, аннулируются (ч. 6 ст. 86 УК РФ). В справке, которую выдаёт ГИАЦ МВД, такая судимость, скорее всего, отражена не будет, либо будет сделана отметка «имеется информация о судимости, которая погашена». Но важнее другое — сама по себе запись о погашенной судимости **не может служить основанием для ограничения трудовых прав**, если иное прямо не предусмотрено федеральным законом.
2.2. Подпадает ли взятка под запрет статьи 351.1 ТК РФ?
Нет, не подпадает. Статья 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291 УК РФ (дача взятки) относятся к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ). В перечне статьи 351.1 ТК РФ эта категория отсутствует.
Запрет для медицинских работников касается преступлений против жизни и здоровья, половой свободы, общественной безопасности и т.п. — всего, что связано с потенциальной опасностью для пациентов. Преступления экономической и должностной направленности, включая взяточничество, не входят в закрытый перечень, установленный законодателем.
Таким образом, даже если бы судимость не была погашена, она всё равно не подпадала бы под прямой законодательный запрет на занятие врачебной деятельностью. Поскольку же она погашена, любые ограничения по этому основанию недопустимы.
2.3. Значение 26-летнего стажа без перерыва
Ваш непрерывный стаж работы врачом-терапевтом в течение 26 лет — мощный аргумент в вашу пользу, хотя и не является формально-юридическим индульгентом. Он демонстрирует:
— высокую квалификацию;
— отсутствие каких-либо профессиональных нарушений;
— реальное признание обществом и пациентами вашей компетенции.
При возникновении спора это может служить косвенным доказательством необоснованности дискриминации.