С какой даты отсчитывать срок для подачи иска о разделе имущества после развода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста от какой даты считать расторжение брака для подачи заявления о разделе имущества ? От даты вступления решения в силу или от даты выдачи Свидельства о расторжении брака ?

, Алена, г. Екатеринбург

Брак, расторгаемый в суде считается прекращенным со дня, когда решение суда вступило в законную силу. Дата выдачи свидетельства, здесь не имеет значения.

Если расторжение брака было через ЗАГС, то брак прекращается  со дня государственной регистрации  расторжения  в книге актов гражданского состояния.