Можно ли получить больничный в другом регионе при наличии полиса ОМС?

Я заболел во время отпуска в Татарстане, сам из другого региона. Мне отказывают в больничном ссылаются на то что у меня нет местной страхоки

, Владимир, г. Уфа

Здравствуйте. Отказ по причине отсутствия «местной страховки» незаконен. Полис ОМС действует на всей территории России, независимо от региона его выдачи. Это прямо предусмотрено статьями 16 и 45 Федерального закона № 326-ФЗ: вы вправе бесплатно получить медицинскую помощь по базовой программе ОМС и в Татарстане.

При наличии заболевания и временной нетрудоспособности лечащий врач вправе оформить электронный больничный. Место постоянной регистрации и регион работодателя этому не препятствуют. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится медицинской организацией по месту фактического обращения пациента в соответствии со статьёй 59 Федерального закона № 323-ФЗ и Приказом Минздрава № 1089н.

Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу и потребуйте зарегистрировать письменное заявление и выдать письменный отказ с указанием правового основания. Одновременно позвоните в свою страховую компанию по номеру на полисе ОМС — страховой представитель обязан оперативно связаться с медицинской организацией и защитить ваши права. Также можно обратиться в Территориальный фонд ОМС Республики Татарстан и региональный Минздрав.

Важно обратиться и зафиксировать заболевание сейчас: больничный задним числом оформляется только в исключительных случаях по решению врачебной комиссии. Могу подготовить жалобу главному врачу, в страховую организацию и Минздрав Татарстана.