Законно ли удерживать компенсацию за отпуск при переоформлении на другое юрлицо?

Мне была выплачена компенсация за не использованный отпуск при увольнении, и удержали её с зп, но я осталась работать в этой же организации но оформили меня на другое Юр лицо. Законно ли выплатить и удержать же эту компенсацию за отпуск

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Сама по себе выплата компенсации при увольнении была законной, а вот удержание из зарплаты в новой организации — уже спорно.

Когда вы формально уволились из первой организации (даже если потом сразу перешли в другую юрлицо внутри той же группы), по закону с вами должны были произвести полный расчёт. Статья 127 ТК РФ обязывает работодателя выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. И это не зависит от того, что вы сразу после этого устроились в другую компанию той же группы. Перенести «живые» дни отпуска на нового работодателя нельзя — обязанность закрыть этот вопрос лежит на прежнем работодателе.

Теперь про удержание. Ключевой момент: удержание за неотработанные дни отпуска (когда человек отгулял отпуск авансом, а потом уволился) — это право работодателя, которое реализуется в рамках одного трудового договора. Когда договор расторгнут, эта возможность исчерпана. После оформления на другое юрлицо у вас с новым работодателем возникают новые трудовые отношения. И у нового работодателя нет законных оснований брать и удерживать из вашей зарплаты долг, который возник по старому договору.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.