Здравствуйте, Анна! Отвечу Вам с учётом разбора оферты Авито.
Получить возврат вместо Вас муж может лишь в порядке, предусмотренном конкретной службой доставки и интерфейсом заказа.
По п. 4.5.5 Условий Авито Доставки порядок выдачи зависит от службы доставки: могут потребоваться код получения либо документ, предъявленный при отправке.
Одновременно п. 11.6 Условий допускает получение товара уполномоченным лицом и приравнивает его действия к действиям самого пользователя.
www.avito.ru/legal/goods/delivery
Вы лучше заранее и письменно уточните у поддержки Авито и ПВЗ, какие документы нужны мужу.
Для подтверждения полномочий разумно оформить доверенность по правилам ст. 185 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/
Мужу не следует подписывать акт от Вашего имени Вашей подписью.
Он может подписать документ собственной подписью как представитель, указав Ваши данные, свои данные и реквизиты доверенности.
Код получения нельзя сообщать до полного осмотра: по п. 4.5.6 Условий он является ключом простой электронной подписи и подтверждает приемку отправления.
Осмотр и вскрытие нужно непрерывно снять на видео, начиная с закрытой упаковки, этикетки и номера отправления.
В кадре должны быть пломбы, повреждения упаковки, процесс вскрытия и содержимое.
При подмене мужу необходимо сразу потребовать акт с подробным описанием упаковки, товара, отличий от шубы и обстоятельств вскрытия, получить экземпляр акта, сделать фотографии и немедленно обратиться в поддержку.
Пункт 4.5.7 Условий прямо требует осмотра в присутствии работника ПВЗ, составления акта и фотофиксации. Простое получение без замечаний плохо — по п. 4.5.8 товар считается проверенным и принятым без претензий.
Досудебную претензию ООО «КЕХ еКоммерц» (АВИТО) направить стоит.
Компания по п. 4.1 Условий оказывает услуги доставки с привлечением партнеров, а по п. 11.7 компенсирует объявленную ценность при утрате или повреждении отправления по ее вине либо по вине лиц, за которых она отвечает.
Подмена может квалифицироваться как утрата первоначального вложения.
Правовое основание требований также дают ст. 15, 393 и 401 ГК РФ.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c1cbc60ba2b77d2acc7884f02c80b239e0a5e810/
Параллельно направьте претензию фактической службе доставки, указанной в заказе.
В претензии укажите номер заказа, стоимость шубы, хронологию, сумму ущерба и срок выплаты, приложите объявление, переписку, исходное видео, фото покупателя, акт, запись вскрытия, расчет убытков.
Отсутствие первоначальной квитанции не исключает требование: п. 4.6.3 Условий предусматривает ее приложение лишь при наличии.
Обращаться в суд до получения возврата РАНО - пока не установлен факт подмены, размер ущерба и надлежащий ответчик.
Решение Авито не лишает права на судебную защиту.
В суде потребуется доказать, какая шуба была передана, что именно вернулось, где могла произойти подмена, стоимость имущества и соблюдение порядка приемки.
По ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Также целесообразно подать заявление в полицию по признакам хищения; постановление и материалы проверки могут стать дополнительными доказательствами.
С уважением, Дарья
Нет, если у мужа будет доверенность.
Муж обязан вскрывать коробку/пакет строго под камерами ПВЗ, не отходя от стойки сотрудника.
Если внутри окажется подмененная вещь (чужая шуба, тряпки, кирпич), то не уносите посылку домой. Если муж заберет её из ПВЗ, доказать подмену в суде будет невозможно.
Пусть потребует составления Акта о подмене/несоответствии вложения (у каждого ПВЗ есть своя форма — Акт о дефектах, коммерческий акт, отказ от приема).
В акте муж должен расписаться, напишет Ваши ФИО, в лице представителя по доверенности/поручению вставит свои ФИО мужа. Желательно сделать фото и видео процесса вскрытия, самой подмененной вещи и обязательно — оригинала акта, подписанного сотрудником ПВЗ с его ФИО и штампом.
В суде по спорам о подмене вещей (особенно дорогостоящих, как шуба) роль играет доказывание отсутствия вашей вины в силу ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
То, что он снял саму шубу, но не снял процесс упаковки — минус, но не критичный. Видео доказывает, что вещь изначально была у вас в надлежащем состоянии.