Как добиться пересмотра заявления?

СФР игнорирует справки о доходах, и завысил на приличную сумму заработную плату, ссылаясь все время на межведомственные взаимодействия, сотрудники ошибку видят, но разводят руками. Как добиться пересмотра заявления?

, Руслан, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Иван Анисимов

Проблема, с которой вы столкнулись, действительно распространена, и технические сбои в межведомственном обмене не должны решать судьбу вашего пособия .

Вот ваш алгоритм действий:

1. Подайте письменную жалобу в вышестоящее отделение СФР. Это обязательный досудебный этап. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите документы, подтверждающие вашу правоту: копии справок о доходах, которые вы предоставляли, и письменные ответы сотрудников СФР, где они признают ошибку. По закону на рассмотрение такой жалобы отводится до 15 рабочих дней .

2. Обратитесь в суд. Если жалоба в вышестоящее отделение СФР не принесет результата или вы не хотите ждать, вы имеете право подать иск в районный суд. Срок исковой давности для таких дел — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Подать иск можно сразу, не дожидаясь ответа на досудебную жалобу. При подготовке иска рекомендуется привлечь юриста .

Если вам нужна помощь с составлением жалобы или иска, я готов помочь.