Возможен ли развод без уведомления и согласия супруга?
Здравствуйте. Жена подала на развод. Нас развели, хотя никаких уведомлений даже в виде письма мне не приходило. Так же у меня даже не спросили даю ли я согласие на развод. Такое возможно?
Да, такое возможно. Согласие второго супруга на расторжение брака через суд не требуется. Если один из супругов настаивает на разводе и суд приходит к выводу, что сохранение семьи невозможно, брак может быть расторгнут даже при несогласии другого супруга.
Вместе с тем суд обязан надлежащим образом известить ответчика о времени и месте судебного заседания. Если вы действительно не получали никаких судебных извещений, повесток или иных уведомлений, необходимо проверить материалы дела.
Что делать:
1. Получите в суде копию решения и ознакомьтесь с материалами дела.
2. Проверьте, по какому адресу суд направлял судебные извещения и имеются ли в деле доказательства их вручения либо возврата.
Главное: отсутствие вашего согласия не препятствует расторжению брака. Юридическое значение имеет не согласие второго супруга, а соблюдение судом процедуры рассмотрения дела, в том числе надлежащее извещение участников процесса.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/
Добрый день Александр!.
К сожалению, да, возможно.
По причине того, что супруга указала не достоверный адрес Вашего проживания при подаче заявления. Суд устанавливает место регистрации, и если Вы по этим адресам не проживаете, то следовательно не получили и судебную повестку.
Рекомендую, написать заявление в суд на ознакомление с материалами дела. Уточнить в деле, по таким адресам Вас извещал суд, и если это адресам, по которым Вы не проживаете, подать аппеляционную жалобу, пока решение не вступило в законную силу. Если оно вступило в законную силу, то одновременно с апелляционной жалобой подавать ходатайство на восстановление пропущенного срока для подачи жалобы, с четким указанием причины, почему не подали жалобу в месячный срок, до вступления в законную силу решения суда о разводе.
Всего хорошего!
Буду благодарна за "+".
Здравствуйте. Да. возможно. Суд вынес решение в рамках заочного производства, так сейчас общепринято. Если вы не согласны, вы можете отменить заочное решение в упрощенном порядке и после этого суд должен рассмотреть дело в общем порядке.