Будет ли надбавка к пенсии при выходе по старости в 63 года, если есть северный стаж?

Я ушол на пенсию в 58 лет выробатал северный стаж а по старости в 63 выходить будет ли надбавка к пенсии в 63 года по старости

, Рамиль, г. Москва

Если вам уже назначена страховая пенсия по старости досрочно в связи с выработанным северным стажем, то при достижении общеустановленного пенсионного возраста (в вашем случае 63 лет) новая пенсия или автоматическая надбавка только по этому основанию не назначается. Досрочная пенсия по старости и пенсия по старости по достижении возраста — это один и тот же вид пенсии.

При этом размер пенсии может увеличиваться по другим основаниям, например, в результате ежегодной индексации, перерасчета, а также при возникновении права на повышение фиксированной выплаты (если ранее оно не было учтено). Повышение за северный стаж устанавливается при наличии необходимых условий и не связано с достижением возраста 63 лет.

Что делать:

1. Проверьте, было ли при назначении пенсии учтено повышение за северный стаж.
2. При сомнениях запросите в Социальном фонде России выписку с расчетом вашей пенсии.
*Если обнаружите, что северный стаж или иные периоды не учтены, подайте заявление о перерасчете.
Главное: если вы уже получаете досрочную страховую пенсию по старости за северный стаж, то само по себе достижение 63 лет не дает права на новую надбавку или повторное назначение пенсии. Увеличение возможно только при наличии иных предусмотренных законом оснований.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/