Может ли городская дорога проходить через частный участок и что делать?

Здравствуйте. Может ли городская дорога проходить через частный участок. И что с этим делать?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

По закону городская дорога не может проходить через ваш частный участок. Границы вашей частной собственности и общественных территорий строго разделены так называемыми «красными линиями». Если дорога физически «заходит» на вашу землю, это означает, что либо дорога была построена с нарушением, либо границы вашего участка определены неверно.

Есть два пути развития событий, и от этого зависят ваши действия:

· Если дорога построена позже на вашей земле: Вы имеете право требовать от администрации переноса дороги или выплаты компенсации за использование вашего участка без законных оснований. Это можно сделать через суд.
· Если дорога уже давно существует и является единственным проездом: В этом случае на вашем участке может быть установлен сервитут (право ограниченного пользования). Однако это не может быть просто так. Сервитут должен быть официально оформлен решением администрации (публичный сервитут) или по соглашению/через суд (частный сервитут), а вам обязаны выплачивать соразмерную плату за пользование вашей землей.

Что делать прямо сейчас:

1. Проверьте документы на участок: Закажите выписку из ЕГРН и проверьте, где именно проходят границы вашего участка по документам.
2. Направьте официальный запрос в администрацию: Попросите предоставить проект планировки территории и подтверждение законности прохождения дороги. Зафиксируйте факт нарушения.
3. Если дорога построена незаконно — собирайте доказательства и подавайте иск в суд о признании права собственности на землю и устранении нарушений.
4. Если дорога законна (сервитут) — требуйте официального оформления сервитута и установления платы за его использование.

Если у вас остались вопросы по конкретным документам или нужна помощь с составлением запроса в администрацию, напишите — я подскажу.