Можно ли вернуться на военную службу после увольнения по категории «Д»?

Я был уволен из ВСРФ по категории "д". Т. Е. Отрыв части нижней правой конечности. Прошёл протезирование. Могу ли я вернуться на службу. Я оператор БПЛА.

, Пузаков Михаил Сергеевич, г. Воронеж

Для решения вопроса о возможности возвращения на военную службу после увольнения по категории годности «Д» (не годен к военной службе) необходимо учитывать положения законодательства, регулирующие порядок медицинского освидетельствования и прохождения военной службы.

Возможность переосвидетельствования
Категория годности «Д», установленная при увольнении, не является пожизненным и неотменяемым решением. Она отражает состояние здоровья гражданина на момент проведения предыдущей военно-врачебной комиссии (ВВК).

Поскольку вы уже уволены с военной службы и сняты с воинского учета, процедура обжалования предыдущего заключения ВВК в административном порядке, как правило, невозможна из-за истечения сроков. Однако вы имеете право пройти новое медицинское освидетельствование в общем порядке, установленном для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Порядок действий для возвращения на службу
Для инициирования процедуры вам необходимо:

Обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о желании заключить контракт.
Предоставить медицинские документы, подтверждающие текущее состояние здоровья, успешное прохождение протезирования и функциональную готовность к выполнению служебных обязанностей (в том числе в качестве оператора БПЛА).
Пройти медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии. ВВК вынесет новое заключение о вашей категории годности на текущий момент.
Важно понимать, что решение о годности будет приниматься комиссией на основании актуального состояния вашего здоровья, наличия протеза и способности выполнять обязанности по конкретной военно-учетной специальности.

Особенности трудовой деятельности и протезирования
Законодательство не содержит безусловного запрета на управление техникой или выполнение профессиональных задач при наличии протезов, если физические возможности позволяют безопасно осуществлять деятельность. При прохождении ВВК будет оцениваться именно ваша способность исполнять обязанности оператора БПЛА с учетом имеющихся ограничений.