Как оспорить задолженность по кредитной карте при возврате средств через СБП?

Добрый день! Помогите пжл разобраться в вопросе с кредитеой картой по альфабанку

Льготный период не просрочен

13.07.26 была оплата по qr коду и возврат денежных средств из за ненадлеж товара

Через систему быстрых платежей

Но эта сумма висит в задолженности

Банк отписывается, что я должна банку

Ходила в банк, они все говорят, что эту сумму я должна банку

14.07. Совершая покупки, я поняла, что сцмма задолженности больше, чем должно быть

Звоеила раза 7оператирам, составила 3 обращения, но бесполезно

  • Screenshot_20260727_150541_-
    .jpg
  • Screenshot_20260727_150536_-
    .jpg
, Азалия, г. Москва

Здравствуйте!

1.Для начала письменно обратитесь в банк с претензией (обращением) об урегулировании данного вопроса. В обращении подробно укажите все обстоятельства и просите убрать данную сумму числящуюся за вами в системе банка как задолженность.

2. Если обращение в банк не поможет, направьте жалобу в Центробанк как  орган банковского регулирования и банковского надзора. К жалобе приложите копию обращения в банк, которое вы ранее направляли.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

В жалобе в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а  перенаправит её для рассмотрения в банк.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:

3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/

Азалия
Клиент, г. Москва
Обращалась, сегодня писала обращение
Сказали, что я должна банку
Хотя я не тратила эти деньги

Обращалась, сегодня писала обращение

Напишите ещё раз и передайте в банк в письменном виде в 2-х экземплярах, ваш экземпляр с отметкой банка сохраните. Добавьте в обращение, что в случае не урегулирования ситуации, вы далее обратитесь с жалобой в ЦБ РФ как  орган банковского регулирования и банковского надзора .