Что делать, если из-за действий юриста куплена квартира по завышенной цене?

Получили сертификат по программе сноса ветхого жилья, планировали купить жилье в другом регионе, юрист сказал, что купить жилье мы можем только в нашем регионе. Было решено с помощью юриста купить квартиру, продать ее с разрешением опеки и купить в другом регионе. Без предварительного просмотра с помощью юриста купили квартиру по цене 7400000 мл рублей, решили продавать, а ее рыночная цена оказалась 2500000 мл рублей, юрист разводит руками, что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Покупка квартиры за 7,4 млн при рыночной цене около 2,5 млн — серьёзный убыток. Завышенная цена сама по себе редко позволяет оспорить сделку, если вы добровольно подписали договор.

Что можно сделать:

— Закажите независимую оценку рыночной стоимости на дату покупки.
— Проверьте договор с юристом: если он обязан был проверить объект, цену и риски, а этого не сделал — можно требовать возмещения убытков (ст. 15, 393, 779 ГК РФ).
— Если есть признаки обмана/сговора (юрист + продавец) — заявление в полицию и иск о признании сделки недействительной.
— Жалоба в адвокатскую палату (если он адвокат) или Роспотребнадзор.
— По сертификату — уточните в органе, выдавшем его, можно ли было сразу покупать в другом регионе (условия программ часто различаются).
Срочно соберите все документы: сертификат, договор с юристом, ДКП, переписку, разрешение опеки.

Для оценки перспектив иска к юристу/продавцу и подготовки претензии возможна платная консультация.

Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.