Можно ли обязать машиниста по стирке белья стирать вручную из-за поломки машины?

Здравствуйте устройлась на работу в детский сад машинист по стирке белья и ремонту одежды сломалась стиральная машина, и теперь хотят чтобы Я стирала в ручную стирку хотя наняли ремонтника который делает машину но не знаю ремонтируем он

, Галина, г. Новочеркасск

Здравствуйте, Галина!

Само название должности не означает, что Вы обязаны стирать большие объёмы белья вручную. Нужно проверить трудовой договор и должностную инструкцию: если ручная стирка там прямо предусмотрена, работодатель вправе её поручить, но обязан обеспечить безопасные условия, инвентарь, средства защиты и соблюдение норм нагрузки.

Если ручная стирка в обязанности не входит, требовать её выполнения нельзя — статья 60 ТК РФ запрещает поручать работу, не предусмотренную трудовым договором.