Удержат ли алименты с июльской зарплаты, если решение суда поступило в бухгалтерию 10 августа?

Алименты назначили с 13 июля а зарплата за июнь пришла 14 июля и аванс за июль пришёл 29 июля а решение суда пришло в бухгалтерию только 10 августа. Удержат ли в августе алименты с зарплаты которая пришла 14 июля

, Иван, г. Москва

Добрый вечер Иван,

если ошибки в датах нет, то с зарплаты, которая пришла 14 июля (за июнь), алименты не удержат и удержать уже не могут.
А вот с аванса за июль, который пришел 29 июля, алименты будут удержаны в августе (вместе с основной зарплатой за июль), как только бухгалтерия получит исполнительный документ.

Норма п. 3 ст. 102 Семейного кодекса РФ  говорит, что алименты удерживаются из доходов, начисленных за тот период, когда уже возникла обязанность их платить.

Поскольку решение суда вступило в силу с 13 июля, а в бухгалтерию оно попадет только 10 августа, то за период с 13 июля по 10 августа (то есть за дни июля) у Вас может образоваться задолженность.
Но она погасится именно в августе за счет удержания из суммы аванса (29.07) и зарплаты за июль. Штрафов и двойных удержаний не будет, просто в августе Вы получите зарплату за вычетом алиментов за весь июль целиком.