Правомерно ли начисление неустойки, если платеж по займу не зачислен на счет вовремя?

Добрый день! Является ли оплата займа по реквизитам организации , а не банковской картой, для заемщика, в следствии чего кредитор начисляет неустойку до момента зачисления денежных средств на счет кредитора ? Хотя заемшик фактически уже займом не пользуется и деньги возвращены в срок окончания займа. Чек по переводу кредитору заемщик сразу предоставил, что оплата произведена вовремя, но начислены проценты как неустойка и требуют еще оплатить , включив платную услугу защиты карты , это сумма почти треть займа . Что делать , как реагировать, возвращать или права заемщика нарушаются , ведь фактически пока деньги не дошли до кредитора - заемщик ими тоже уже не пользуется, так как оплатил все и вовремя .

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Является ли оплата займа по реквизитам организации, а не банковской картой, для заемщика, в следствии чего кредитор начисляет неустойку до момента зачисления денежных средств на счет кредитора ?

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ сумма займа считается возвращённой в момент зачисления денег на банковский счёт кредитора. То есть юридически обязательство заёмщика исполнено в этот момент, а не в тот, когда средства физически поступили в организацию. Если вы отправили платёж в срок, указанный в договоре, и у вас есть подтверждение (чек, выписка), то начислять неустойку за «время до зачисления» неправомерно.

Сумма займа возвращена вовремя, есть подтверждение (чек).

Требования займодавца не основаны на законе или условиях договора.